• г. Чернышевск
Вопрос №15248525

Я работающий пенсионер. В этом году планирую уволиться для индексации пенсии. А затем снова выйти на работу. Перерыв будет 6 месяцев. Не высчитают ли у меня проиндексированную пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.02.2019, 11:23

проиндексированная пенсия при поступлении на работу не пересчитывается, (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ИндексацияПенсия

Похожие вопросы

• г. Калининград

Пострадает ли индексация моей пенсии?

Я работающий пенсионер, планирую уволиться в июне 2024 г. Пострадает ли индексация моей пенсии? Или лучше уволиться сейчас для индексации пенсии и через 2-3 месяца устроиться снова.

Студент г. Подольск
24.07.2022, 23:02

Можете сейчас на пару месяцев уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсии

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться с работы 30 ноября на месяц и выйти снова в январе на работу, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсии в январе 2022 года?

Юрист г. Ставрополь
20.11.2021, 11:15

НЕ ПОПАДЁТЕ, так как индексацию вам назначили в августе месяце, с отчислений произведённых работодателем. Другой, не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И если снова устроиться на работу, какая пенсия будет выплачиваться,

Я работающих пенсионер 2 года. За это время были индексации пенсий для не работающих пенсионеров.

Если уволиться пенсия будет перерасчитана с учётом всех повышений за этот период? И если снова устроиться на работу, какая пенсия будет выплачиваться, такая же размером как для нерабочего пенсионера или меньше размером как для работающего?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2018, 20:59

Здравствуйте, вы работаете официально? Если нет, то пенсия останется прежней. Если да, то будет перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.11.2018, 21:04

Здравствуйте, Александр!

Если пенсионер увольняется, то он получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

При этом в законодательстве нет никакого запрета на новое трудоустройство после индексации пенсии. Причем можно устраиваться на работу снова к этому же работодателю (это не запрещено). Таким образом, получается, что пенсионер вправе:-уволиться с работы;-получить проиндексированную пенсию;-снова трудоустроиться.

После повторного трудоустройства человек продолжит получать повышенную пенсию. Уменьшать пенсии подразделения ПФР не вправе.

С уважением, Семенова Наталь Владимировна.

Кон. тел.: 89298214594

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Выплата индексации пенсии после увольнения с работы

Я работающий пенсионер. 1 июня уволилась, но 2 августа снова пригласили на работу. В ПФР мне сказали, чтобы выплатить индексацию к пенсии достаточно одного месяца перерыва. У меня было два месяца перерыва. Но в сентябре мне не пришла индексация, т.е. через 3 месяца по закону. Так какой же должен быть перерыв в работе, чтобы получать пенсию индексированную.

Юрист г. Казань
05.09.2019, 16:15
Это лучший ответ

Согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были при увольнении сделать индексацию. И не важно 1 или 2 месяца был перерыв. Нужно обратиться в ПФР, чтобы сделали перерасчет. Если откажут, то тогда придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2019, 16:16

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Федеральным законом от 29.12.2015 № 385 был наложен мораторий на индексацию социального пособия работающих пенсионеров. Ждать сколько скажут в пф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.09.2019, 16:22

Вопрос индексации пенсии регулируется ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В случае прекращения гражданином работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации и представления в территориальный орган ПФР документа, подтверждающего данный факт, выплата суммы пенсии с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с Законом № 400-ФЗ, производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации (корректировки)

При этом [b]доплата сумм индексации (корректировки) за прошедшее время (в случае представления гражданином названного документа позднее месяца прекращения работы), производится за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности, но не более, чем за три года.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.09.2019, 16:29

Индексации пенсии положена неработающим пенсионерам. Неважно сколько времени пенсионер не работал за этот период должны проиндексировать

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

1. Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

4. Гражданам, которые указаны в подпункте 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на социальную пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, социальная пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 к указанному Федеральному закону (в редакции настоящего Федерального закона), но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (часть 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года.

В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с даты, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

6. Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года.

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году - 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году - 116 рублям 63 копейкам.

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года - 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года - 7131 рублю 34 копейкам.

9. Основания приобретения права на получение негосударственной пенсии (пенсионные основания), установленные законодательством Российской Федерации и закрепленные в заключенных в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" до 1 января 2019 года договорах негосударственного пенсионного обеспечения, сохраняются до исполнения негосударственными пенсионными фондами обязательств по таким договорам.

10. Обмен информацией между Пенсионным фондом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет, налоговых льгот и (или) мер социальной защиты (поддержки) и социальной помощи, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляется в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

11. Обмен информацией между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, состоящим с работодателями в трудовых отношениях, льгот, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, может осуществляться с письменного согласия таких граждан в электронной форме на основании соглашений, заключенных между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями.

12. Граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы по своим обращениям способом, указанным ими при обращении, сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста (указанные сведения могут быть направлены им в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Пенсионным фондом Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, информационную систему "личный кабинет застрахованного лица", а также иным способом, в том числе почтовым отправлением).

[quote]13. Приостановить до 1 января 2025 года действие частей 20 - 23 статьи 15, частей 6 и 7 статьи 16 и части 10 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2016, N 22, ст. 3091; N 27, ст. 4183; N 52, ст. 7486; 2018, N 1,[/quote] ст. 4).

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться на месяц 30 ноября и выйти снова на работу в январе, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсий, которая будет в январе 2022 года?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2021, 11:20

Будет ли индексироваться пенсия после увольнения при повторном трудоустройстве?

Все знают, что ра­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам не по­вы­ша­ет­ся пен­сия на ин­декс по­тре­би­тель­ских цен до тех пор, пока они не за­вер­шат свою тру­до­вую де­я­тель­ность. А спу­стя 3 пол­ных ме­ся­ца после уволь­не­ния уже нера­бо­та­ю­щий пен­си­о­нер по­лу­чит пе­ре­счи­тан­ную в боль­шую сто­ро­ну пен­сию, по­сколь­ку ему про­ин­дек­си­ру­ют фик­си­ро­ван­ную вы­пла­ту к стра­хо­вой пен­сии и скор­рек­ти­ру­ют раз­мер пен­сии ис­хо­дя из новой сто­и­мо­сти пен­си­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та. За ис­тек­шие 3 ме­ся­ца пен­си­о­нер также по­лу­чит раз­ни­цу между преж­ним и новым раз­ме­ром пен­сии (ч. 3,6,7 ст. 26.1 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – За­ко­на N 400-ФЗ).

3-месяч­ный срок фор­ми­ру­ет­ся так. До­пу­стим, пен­си­о­нер уво­лил­ся в конце но­яб­ря 2020 года. Зна­чит, его ра­бо­то­да­тель в еже­ме­сяч­ный отчет по форме СЗВ-М за но­ябрь, в ко­то­ром от­ра­жа­ют­ся все ра­бот­ни­ки и ко­то­рый сда­ет­ся в ПФР в де­каб­ре (п. 2.2 ст. 11 За­ко­на от 01.04.1996 N 27-ФЗ), еще ука­жет этого пен­си­о­не­ра. Но не ука­жет в от­че­те за де­кабрь, ко­то­рый сда­ет­ся в ян­ва­ре. То есть в ян­ва­ре в Пен­си­он­ном фонде уже будут знать, что пен­си­о­нер пе­ре­стал ра­бо­тать. Сле­до­ва­тель­но, в фев­ра­ле спе­ци­а­ли­сты Фонда долж­ны будут при­нять ре­ше­ние об ин­дек­са­ции пен­сии, а в марте пен­си­о­нер впер­вые ее по­лу­чит в бОль­шем раз­ме­ре.

А какая будет пен­сия при по­втор­ном тру­до­устрой­стве пен­си­о­не­ра?

Если пенсионер снова устроится на работу

До­пу­стим, наш пен­си­о­нер устро­ил­ся на ра­бо­ту в ап­ре­ле 2021 года. Как это от­ра­зит­ся на его пен­сии? На новой пе­ре­счи­тан­ной пен­сии – никак. В том раз­ме­ре, ко­то­рый был уста­нов­лен после уволь­не­ния, он и будет ее по­лу­чать каж­дый месяц, пока будет тру­дить­ся на новом месте ра­бо­ты. Ведь в такой си­ту­а­ции раз­мер пен­сии опре­де­ля­ет­ся на дату, пред­ше­ству­ю­щую дате воз­об­нов­ле­ния ра­бо­ты (ч. 8 ст. 26.1 За­ко­на N 400-ФЗ). Но на сле­ду­ю­щую ин­дек­са­цию пен­сии, по­ло­жен­ную всем нера­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам, ему рас­счи­ты­вать не при­дет­ся (если, ко­неч­но, к тому мо­мен­ту он все еще будет ра­бо­тать). Обыч­но ин­дек­са­цию с уче­том роста по­тре­би­тель­ских цен про­во­дят в на­ча­ле года – с 1 ян­ва­ря либо с 1 фев­ра­ля.

Прав­да, в ав­гу­сте 2021 года ему долж­ны будут все же пе­ре­счи­тать пен­сию в боль­шую сто­ро­ну. Но это будет не ин­дек­са­ция пен­сии, свя­зан­ная с ро­стом цен, а пе­ре­счет с уче­том сумм стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, упла­чен­ных с вы­плат пен­си­о­не­ра его ны­неш­ним и преды­ду­щим ра­бо­то­да­те­лем (пп. 3 ч. 2 ст. 18 За­ко­на N 400-ФЗ). Ведь если он ра­бо­та­ет офи­ци­аль­но, то взно­сы с его зар­пла­ты и иных тру­до­вых вы­плат долж­ны на­чис­лять­ся так же, как и с вы­плат любых дру­гих ра­бот­ни­ков (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Несмот­ря на то что этот ра­бот­ник уже яв­ля­ет­ся пен­си­о­не­ром.

В любом слу­чае по при­чине но­во­го тру­до­устрой­ства пен­си­о­не­ру не умень­шат пен­сию об­рат­но до суммы, ко­то­рую он по­лу­чал до уволь­не­ния. Так что если он сна­ча­ла уво­лит­ся, а потом снова вый­дет на ра­бо­ту, на его пен­сии это ска­жет­ся по­ло­жи­тель­но.

Од­на­ко тут воз­ни­ка­ет во­прос: стоит ли ов­чин­ка вы­дел­ки. Если вы до­го­во­ри­тесь со своим ра­бо­то­да­те­лем на «вре­мен­ное уволь­не­ние» ради ин­дек­са­ции пен­сии, то по­явят­ся опре­де­лен­ные риски. Во-пер­вых, ра­бо­то­да­тель может про­сто пе­ре­ду­мать и от­ка­зать­ся за­но­во брать вас на ра­бо­ту после уволь­не­ния. Во-вто­рых, непо­нят­но, на­сколь­ко это будет вы­год­ный шаг. Ин­дек­са­ция за­ча­стую не при­во­дит к се­рьез­но­му росту пен­сии. Воз­мож­но, за пе­ри­од «вре­мен­но­го уволь­не­ния», не по­лу­чая зар­пла­ту, вы по­те­ря­е­те боль­ше, чем по­лу­чи­те от ин­дек­са­ции. И не факт, что этот уволь­ни­тель­ный пе­ри­од быст­ро оку­пит­ся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.11.2021, 12:33

Не попадёте, Вам дома надо сидеть 4 месяца, только на 4 мес. производится индексация к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Тула
17.07.2022, 11:43

Здравствуйте. Вам пенсионный фонд сообщит об индексации. Обычно в пределах трех месяцев. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Индекс пенсии февраль

Я работающий пенсионер по выслуге. !8 февраля уйду на официальную пенсию, а с 1 февраля будет индексация пенсии не работающим. Мне лучше уволиться до 1 февраля, чтобы не потерять индексацию.

Юрист г. Ставрополь
24.10.2015, 14:51

---на вашу усмотрение. как вам удобно.

Вам помог ответ?ДаНет

Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал.

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 21:05

Работающим пенсионерам ничего индексироваться не будет, потому что они получают зарплату социально защищены.

Это решили наши правители. Хорошо это или плохо- другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли снята с него эта начисленная ранее индексация ведь размер его пенсии стал больше?

Работающий сейчас пенсионер уходит на пенсию и индексацию как работающий пенсионер не получает. Ему начисляется пропущенная ранее индексация, которую получили неработающие пенсионеры. Отдохнув 3-7 месяцев он опять устраивается на работу. Будет ли снята с него эта начисленная ранее индексация ведь размер его пенсии стал больше?

Юрист г. Астрахань
14.09.2017, 16:03

Здравствуйте. Нет, не будет снята. Просто очередная индексация ему будет не положена.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
14.09.2017, 16:12

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством начисленная индексация снята не будет. Просто не будет начисляться следующая.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение