Требование объявления об утере аттестата в городской газете при проживании в наслеге - правомерно или нет?

• г. Якутск

Потеряла аттестат. Захотела взять дубликат. Говорят обязательно давать объявление об утере в газету городскую, а я живу в наслеге почему нельзя в наслежную газету дать, правомерно ли требуют? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать какую еще газету Вы указали?

Здравствуйте!

Порядок выдачи дубликата регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (п. 26)

Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату -с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Как видите, в нормативном акте не указано в газете какого уровня должно быть опубликовано объявление, соответственно оно может быть опубликовано в любой газете, зарегистрированной как СМИ.