Трудности с разделением доли наследства - как справиться со специально затянутым оформлением регистрации права вторыми наследниками?

• г. Пермь

Моя несовершеннолетняя дочь получила в наследство от отца 3/4 доли в трехкомнатной квартире. Второй наследник, его сын от первого брака наследовал 1/4 доли. По этой квартире есть долг по коммунальным платежам около 80 тыс. рублей. Я оформила в Росреестре документы на ребенка, провела регистрацию права. Вторые наследники регистрацию права проводить пока не собираются и специально тянут время, вынуждая таким образом нас погасить долг по коммунальным платежам. Я не могу даже в суд подать на раздел лицевых счетов. Поскольку у того ребенка еще не оформлена регистрация права. Как мне действовать в данной ситуации? Плалить за всех собственников я не хочу, но и разделить счета невозможно без проведения регистрации права вторым собственником

о.

Ответы на вопрос (4):

Алена! На практике выход один: захватить квартиру и использовать её по своему усмотрению. Не желающего проводить регистрацию не пускать на порог! Прав у него до регистрации в Росреестре никаких нет!

Мы и планируем "захват". Фактически у второго собственника 13 квадратов. Выделить долю внатуре врядли возможно. Это полкомнаты. Да и проживать с нами они естественно не собираются. Я согласна оплатить долг по коммунальным платежам согласно имеющейся доли у ребенка. Но сделать я этого не могу, поскольку счета не разделены. В итоге идут письма из суда о погашении задолженности только на наше имя. Принудить олатить долг в размере 1/4 второго собственника не могут, так как регистрация права не проведена. В итоге либо нам отключат свет, либо я самостоятельно гашу 80 тысяч рублей управляющей компании. Есть ли какой-то выход у меня? Как взыскать со второго собственника долг за неуплату коммунальных платежей?

Вы можете погасить долг, после чего взыскать с другого сособственника причитающуюся на него долю.

Вы платите солидарно. Суд может потребовать оплату с любого из собственников. При вступлении в наследство иных наследников, можно подать им иск р взыскании части платежей пропорционально доле.

Как я понимаю, долг возник до вступления в наследство, значит долг является частью наследственной массы вместе с имуществом.