Трудности с разделением доли наследства - как справиться со специально затянутым оформлением регистрации права вторыми наследниками?

• г. Пермь

Моя несовершеннолетняя дочь получила в наследство от отца 3/4 доли в трехкомнатной квартире. Второй наследник, его сын от первого брака наследовал 1/4 доли. По этой квартире есть долг по коммунальным платежам около 80 тыс. рублей. Я оформила в Росреестре документы на ребенка, провела регистрацию права. Вторые наследники регистрацию права проводить пока не собираются и специально тянут время, вынуждая таким образом нас погасить долг по коммунальным платежам. Я не могу даже в суд подать на раздел лицевых счетов. Поскольку у того ребенка еще не оформлена регистрация права. Как мне действовать в данной ситуации? Плалить за всех собственников я не хочу, но и разделить счета невозможно без проведения регистрации права вторым собственником

о.

Ответы на вопрос (4):

Алена! На практике выход один: захватить квартиру и использовать её по своему усмотрению. Не желающего проводить регистрацию не пускать на порог! Прав у него до регистрации в Росреестре никаких нет!

Спросить
Пожаловаться

Мы и планируем "захват". Фактически у второго собственника 13 квадратов. Выделить долю внатуре врядли возможно. Это полкомнаты. Да и проживать с нами они естественно не собираются. Я согласна оплатить долг по коммунальным платежам согласно имеющейся доли у ребенка. Но сделать я этого не могу, поскольку счета не разделены. В итоге идут письма из суда о погашении задолженности только на наше имя. Принудить олатить долг в размере 1/4 второго собственника не могут, так как регистрация права не проведена. В итоге либо нам отключат свет, либо я самостоятельно гашу 80 тысяч рублей управляющей компании. Есть ли какой-то выход у меня? Как взыскать со второго собственника долг за неуплату коммунальных платежей?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете погасить долг, после чего взыскать с другого сособственника причитающуюся на него долю.

Спросить
Пожаловаться

Вы платите солидарно. Суд может потребовать оплату с любого из собственников. При вступлении в наследство иных наследников, можно подать им иск р взыскании части платежей пропорционально доле.

Как я понимаю, долг возник до вступления в наследство, значит долг является частью наследственной массы вместе с имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Жена пропустила срок вступления в наследство. Через суд восстановила в права наследство. В наследство получила 1/2 доля приватизированного участка в СНТ.

Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена вторым наследником. Жена хочет сделать расприватизацию. Как можно поступить в данной ситуации Если второй наследник умер, а законный представитель ребёнка умершего второго наследника не оформила 1/2 долю наследства на данный участок. Мы не знаем где законный представитель сейчас, и нет ни какой связи с законным представителем.

Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена вторым наследником. Как можно сделать расприватизацию этой доли. Этим участком никто не занимается в течении 5 лет, а платить приходится. Как поступить в данной ситуации если второй наследник умер, а законный представитель ребёнка умершего второго наследника не оформила 1/2 долю наследства на данный участок. С законным представителем. Нет ни какой связи.

В квартире есть двое собственников (я и моя тётя). Доли равные по 1/2 части. Не выделены. Я являюсь собственником с 2015 года. На данной жил. площади не зарегистрирован и не проживаю (не проживал). Даже доступ в квартиру не имею. Лицевой счёт один, зарегистрирован один человек (тётя) и оплачивает его она. Присутствуют долги по коммунальным платежам. Я желаю выделить долю и разделить лицевые счета в квартире. Будут ли долги по коммунальным платежам (на лицевом счёте тёти) влиять на процесс разделения лицевых счетов? Придётся ли мне оплачивать накопившиеся долги тёти по коммунальным платежам, прежде чем разделить счета? Спасибо.

Могу ли разделить по суду оплату за коммунальные (раздел лицевых счетов) со вторым собственником квартиры, если он принял наследство, но его не оформил?

По наследству достался земельный участок в виде 1/2 доли. Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена вторым наследником. Как можно сделать расприватизацию этой доли. Этим участком никто не занимается в течении 5 лет, а платить приходится. Как поступить в данной ситуации если второй наследник умер, а законный представитель ребёнка умершего второго наследника не оформила 1/2 долю наследства на данный участок. С законным представителем. Нет ни какой связи.

Умер мой брат. Родители наследовали квартиру и земельный участок. При принятии наследства подписали соглашение о разделе наследства, отцу участок, матери квартиру. Сейчас выяснилась что за квартиру по коммунальным платежам существует долг 200 тыс. руб. Должны ли наследники солидарно этот долг погасить, или его гасит только наследник к которому перешла квартира.

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение