Как защитить свои интересы в ситуации с изменением условий аренды и возвратом денег за ремонт

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: Сняли квартиру, на тот момент не пригодную для проживания, изначально были голые стены, а про состояния сан узла и говорить не стоит, с учетом того, что делаем сами ремонт и покупаем весь стройматериал за свой счет, который обошелся в (56 тысяч рублей, без учета работы, так как делал все сам) который в дальнейшем пойдет в счет аренды (7 500 т. р.)Приезжает хозяин квартиры, и просит пойти на компрамис, якобы сумма для него большая, а он хочеть теперь получать арендную плату каждый месяц, нарушая тем самым изначальную, устную договоренность. С его слов от половины этой суммы мы проживаем как и договаривались, а остальные 25 тысяч он нам вернет, когда мы будем съезжать, на мой вопрос о гарантиях возврата денег, хозяин заявил о составлении рассписки... Как грамотно поступить в подобной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Изначально вы поступили не совсем правильно, делая ремонт в его квартире за свой счет, не оформляя договоренности каким либо образом.

Что сейчас... самое разумное - это расписка это верный шаг, но надо смотреть более внимательно ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваш вариант - оформление Ваших договоренностей хотя бы распиской или договором, так как делали ремонт в чужой квартире Вы на свой страх и риск.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: в двухкомнатной квартире два хозяина, доли на пополам. Один из владельцев там проживает. Сначала хотели продать всю квартиру и поделить деньги, на сумму полквартиры купить тому владельцу квартиру однокомнатную на окраине города. Но потом, когда нашелся покупатель, тот хозяин отказался продавать квартиру и сказал, что никуда не будет съезжать, а сам кварплату не платит, причем счета не разделенные. Еще такой момент: свободная комната в этой квартире больше, чем та в которой живет второй владелец и тем самым он претендует на часть из большой комнаты. Что и как лучше нам поступить: разделить счета и продать свою долю или комнату, а потом ему выплатить сумму за часть комнаты или может еще что-нибудь посаветуете.

У нас следующая ситуация, мы арендуем квартиру у собственника с условием: мы делаем там ремонт, покупаем стойматериалы в счет оплаты арендной платы за жилье. Устно с собственником обсудили стоимость ремонта, как работ, так и ситуацию со стройматериалами. По устной договоренности мы живем 1,5 года с арендной платой в 5000 р. в месяц (без коммунальных платежей) остальная часть оплаты (в сумме 5000 р.) будет идти в счет погашения задолженности собственника перед нами. Как нам данную договоренность закрепить юридически, чтобы ни мы, ни собственник жилья не изменили данные условия и исполнили каждая сторона свою часть договоренности? Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте! У меня такой вопрос: У меня имеется квартира но она не вся моя вторая комната другого хозяина не я ни другой хозяин не проживаем в этой квартире так как квартира требует ремонта нет даже сан узла второй хозяин проживает в данный момент в родительском доме который ему достался по наследству я проживаю у матери и я без его согласования делаю ремонт в квартире второго хозяина я не видел более года так вот я делаю ремонт собираю все квитанции что я для этого покупаю и у меня такой вопрос не сможет ли второй хозяин без моего согласия после того как я сделаю ремонт зайти жить и пользоваться без моего согласия всем что я сделал и купил за свои деньги мне бы этого не хотелось.

Сложилось так, что мы залили квартиру соседки снизу. Она, не вызывая сметчика (на тот момент она в квартире не проживала) самостоятельно оценила стоимость будущего ремонта в 40 тысяч рублей. Была достигнута договоренность, что эти деньги мы уплатим по частям, разделив сумму пополам. Мы уплатили 20 тысяч, соседка предоставила расписку об их получении в счет ремонта. Теперь она требует вторую половину суммы. Но сам ремонт она не начинала и неизвестно, когда начнет. Соответственно, никаких чеков, подтверждающих, что деньги пошли на его оплату, предоставлено не было. Скажите, пожалуйста, как стоит оформить передачу второй части суммы, чтоб в дальнейшем можно было потребовать чеки либо возврат уплаченного нами? И возможно ли будет такое в принципе? (Так как у соседки сложный характер, мы предпочтем выплатить деньги сейчас, а не ждать, когда она сделает ремонт). Заранее спасибо.

Как мне поступить с хозяином квартиры у которого я арендую квартиру, по договору найма аренды у нас было оговорено что за горячую и за холодную воду я не плачу, это входит в сумму аренды, но после замены счетчиков воды холодной и горячей жэк сделал перерасчет, и оказалось что хозяин квартиры неправильно давал показания счетчиков, и в итоге ему насчитали около 50000 рублей долга, я собирался сьезжать с квартиры, но хозяин квартиры мне не возвращает залоговую сумму, мотивируя тем что он хочет сделать перерасчет за два года моего проживания и траты воды по счетчику, все данные по счетчику он записывал в течении моего проживания за два года, и хочет чтобы я оплатил все это. как мне поступить, пойти к участковому? Как вернуть мне деньги залоговую сумму.

Как вернуть залоговую сумму за квартиру, при переезде, если хозяин квартиры не хочет отдавать. Иеще оказалось что договор у меня был с июня 2010 по июнь 2011 года, и как то так получилось что дальше я жил по устной договоренности, не продлив договора, но есть все расписки оплаты за квартиру за все время проживания.

Ситуация такая.

У моего отца была однакомнатная квартира, мы жили в ней с семьёй. Я, муж и сын несовершеннолетний. Решили продать однушку и купить двушку за эти же деньги, но в убитом состоянии, под ремонт. Сделали сделку, но двушку отец также записал на себя, и была договорённость, что когда мы сделаем ремонт, пройдёт несколько лет и мы хотим продать её и купить дом. Всё было нормально, до того момента, как встал вопрос о продаже квартиры. Ремонт мы делали сами вдвоём с мужем, ремонт евро. С голых стен и полов, перезаливали полы, переделывал все стены, то есть бомжатник превратили в идеальную квартиру с дизайнерским ремонтом. Выкладывали свои деньги, пособие ребёнка, все, что у нас было, дорогая техника и мебель. Примерная сумма ремонта, материала, мебели, с учётом работ около 2 миллионов. Квартиру купили за 1950. Теперь отец сказал, что это его квартира и он не собирается её продавать и тем более переписывать на меня, деньги за ремонт возвращать не планирует. Как нам быть? Была договорённость, но увидев в какой идеал мы привели жилье, и оно теперь по рыночной стоимости стоит примерно 3400, он дал заднюю. Есть фото до и после, видео как мы делаем ремонт, куча фотографий процесса. Чеки онлайн на покупки того или иного для ремонта. Прописаны мы втроём, отец собственник, прописан в другом месте. За коммуналку платили тоже мы. Как нам вернуть деньги за ремонт?

4 года назад родители моего мужа купили нам квартиру (оформили на свекровь под предлогом, что она сможет получать налоговый вычет) т. е была озвучена сумма, на которую мы можем рассчитывать, мы сами выбрали квартиру в новостройке (состояние от застройщика). Делали ремонт за свой счёт (полностью, под ключ, в квартире изначально не было от слова совсем ничего). И вот теперь, когда мы захотели продать эту квартиру и купить больше с появлением второго малыша, отец мужа не дает согласия на продажу. Ничем не объясняет своё решение. То есть говорит, что квартира наша, ему она не нужна, но согласия не дает. Предлагаем вернуть сумму, которая давалась на покупку квартиры, отказываются. Вопрос собственно говоря такой: можно ли через суд обязать собственника вернуть нам потраченную сумму на ремонт (материал и сама работа мастера). Свидетелей, что ремонт делали мы, полон дом. Все родственники и знакомые знают, что квартира была куплена нам (сами родители хвастались). Что показывает судебная практика. Возможно ли решить данный вопрос в нашу пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С другом у Друга по договоренности в аренду, взяли автомобиль для работы в такси, договоренности были следующие: Что мы делаем за свой счет ремонт двигателя автомобиля (Сумма не малая) и не платим аренду пропорционально сумме ремонта автомобиля. Ремонт был сделан, но хозяин хочет забрать автомобиль и не хочет отдавать за ремонт деньги, также не хочет что бы она работала (как изначально договаривались). Автомобиль стоит у нас и мы его не отдаем, Документы тоже у нас и ПТС в том числе... на что хозяин с некиями свидетелями пошел писать заявление в полицию на угон. Вопрос: Как быть в этой ситуации, вернуть деньги за ремонт, не сесть, и наказать за ложный донос. Ведь автомобиль он отдал добровольно и факта угона не было.

Уточнение, письменного договора ни какого нет. У нас автомобиль и ключи и документы на ремонт и автомобиль. Спасибо.

У меня следующий вопрос. Сдавал квартиру в течении 3 месяцев семейной паре, платили ежемесячно стабильно, изначально составил расписку о получении денег в которой написано что принял изначальную сумму, и далее г-н обязуется платить каждый месяц 15 тысяч рублей, о возврате денег в какой либо ситуации ничего не было указано в расписке. Квартиранты в этом месяце внесли оплату как обычно 12 числа. Деньги принял. Через 5 дней мне перезванивает квартирант и говорит сильно поругались в семейной ссоре и что не будет больше снимать у меня квартиру и просит обратно ту сумму денег за которые не будет проживать последующие дни, то есть полная сумма минус 5 дней проживания. Квартирант просит написать меня расписку о возврате денег ему с указанием точной даты возврата денег. Постоянной работы и заработка я не имею, нахожусь на бесплатной стажировке буквально 1 неделю. Квартирант ставит меня в неловкое положения, грозя тем что я должен вернуть ему сумму до 6 июня. Денежную сумму я потратил на оплату за комм. Услугу. Денег у меня уже нет. Скажите пожалуйста, стоит ли мне писать расписку о возврате денег, и как лучше поступить с квартирантом в данной ситуации чтобы избежать неприятных моментах в переговорах с квартирантом?

У нас такая ситуация. Купили квартиру в ипотеку прошлые хозяева после оформления документов и передаче денег попросили пожить в данной квартире месяц для того чтобы сделать ремонт в своей новой квартире, мы пошли им на уступок и разрешили им еще месяц там пожить. Изначально договаривались что они в квартире которую мы купили у них оставят все люстры и газовую плиту, теперь когда подошло время когда им пора съезжать они нам заявляют что забирают газовую плиту и люстры, тем самым оставляя нас без плиты и вообще без света, они отказываются даже делать там вместо люстр просто висящие лампочки. Как нам быть? Имеют ли они право оставлять нас без света и плиты, должны ли они оплачивать нам подключение новой плиты которую мы сами купили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение