Мошенничество с долговой распиской - долг не возвращается, аклевета и свидетели подтверждают правоту

• г. Тюмень

У меня есть долговая расписка на сумму 40 000 но должник не собирается мне отдавать мои деньги. Я считаю что он умышленно воспользовался моей излишней доверчевостью и неопытностью при составлении таких документов и не поставил свою подпись а я не обратил внимание на это но при этом у меня имеются переписки с им и его женой где они фактически потверждаю что они мне должны и отдадут деньги в срок. Также должник и его жена аклеветала меня перед всеми друзьями и знакомыми в том что я никогда не делал и не говорил есть свидетели моей правоты, могу ли я расценивать все это как мошеничество?

Ответы на вопрос (4):

Думаю, что вам следует подавать в суд.

Как мошенничество вряд ли.