Объяснение необходимости обращения к независимому оценщику для оценки неденежного вклада в оплату уставного капитала в ФЗ Об акционерных обществах

• г. Чита

Теоритический вопрос: Почему законодатель в ФЗ "Об акционерных обществах" установил обязательное обращение к независимому оценщику для оценки (определения рыночной стоимости) неденежного вклада в оплату уставного капитала.

Ответы на вопрос (1):

Для уменьшения количества обществ с "дутым" уставным капиталом. Уставной капитал, как правило, служит критерием для определения надежности общества.

Спросить
Пожаловаться

"3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком."

Из которой не совсем понятно в обязательном ли порядке при учреждении общества должны привлекаться независимые оценщики для денежной оценки имущества, вносимого при оплате акций, или достаточно решения общего собрания.

Заранее благодарю за ответ.

Никак не могу разобраться в п. 3 ст. 34 ФЗ "Об акционерных обществах": обязательно ли привлекать независимого оценщика для оценки неденежных вкладов в оплату акций вновь создаваемого акционерного общества.

Вопрос по ст. 77-79 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ситуация: у ЗАО "Альфа" балансовая стоимость активов составляет 100 000 руб. ЗАО "Альфа" хочет продать принадлежащее ему недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества. Следовательно в соответствии со ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах" решение о продаже данного имущества принимается советом директоров Общества. Но реальная (рыночная) стоимость недвижимого имущества по оценке независимого оценщика превышает в 3 раза стоимость активов Общества и составляет примерно 300 000 руб.

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости? Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов, а по рыночной стоимости превосходит ее в разы?

Что будет участникам ООО (или самому ООО), если участники не проведут независимую оценку неденежного вклада, который передают в оплату уставного капитала ООО как это предусмотрено абз. 2 п. 2 ст. 15 закона об ООО.

Для расчета подоходного налога (13%)на недвижимость, какую оценку подавать? У меня их две: кадастровая стоимость и оценка независимого оценщика по рыночной стоимости. Мне выгодней оценка оценщика (там стоимость меньше). валерий.

Дорогие товарищи юристы! Как известно из п. 1 ст. 36 ФЗ "Об акционерных обществах" "оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, определяемой советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 Федерального закона "Об акционерных обществах" (т. е. цена размещения доп. акций должна определяться исходя из их рыночной стоимости), но не ниже их номинальной стоимости".

Но каким образом можно определить рыночную стоимость акций до момента начала их обращения на рынке?

Что делать, если предыдущая (основная эмиссия) акций АО на рынке тоже вроде бы не замечена?

И как можно определить рыночную стоимость акций без привлечения независимого оценщика (ведь его привлечение по закону не является обязательным)?

Как обычно производится определение цены размещения доп. акций?

Надоумьте, кто может.

Огромное спасибо всем!

Арендую у администрации города землю пром. Назначения. На земле имеется собственность администрации. При проведении оценки об определении рыночной стоимости арендной платы, данный факт оценщиком не учитывался. Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки. Ответ оценка не верна и ошибочна. Как отменить неправильный отчет оценщика, администрация города требует платить арендную плату согласно оценке. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 15 Закона об ООО Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Вопрос в следующем.

Учредитель хочет увеличить уставный капитал на 10000 тыс. рублей и внести в качестве его оплаты право аренды своим имуществом, которое имеет реальную рыночную стоимость больше.

Нужно ли ему привлекать оценщика, если он увеличивает уставный капитал таким образом на 10000 рублей, т.е. меньше 20000 рублей.

У нас раздел домовладений. Стороной оппонента было предложено произвести оценку домовладений. Суд обязал двутороннюю оплату за оценочные работы. Но мы не согласны со стоимостью цены за проведение оценки по определению рыночной стоимости недвижимого имущества. Также не согласны состоимостью оценки дома. Мы предлагали сделать повторную оценку, для того, чтобы доказать, сто стоимость оценки несправедлива, а также стоимость домовладений совсем другая. Но суд отказал нам в повторной оценке. Но суд обязал оплатить половину стоимости за проведение оценки. Фактически нас заставили заплатить за несправедливую оценку. Если это не по закону, то подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение