Долю наследства и возможность судебного разбирательства в случае смерти мужа моей тети от второго брака

• г. Москва

Моя тетя была замужем вторым браком. Ее муж умер. От первого брака у него есть два сына. Наследство состоит из денег на сберегательных книжках, 3-х комнатной приватизрованной квартиры (долевая приватизация на мужа и одного из его сыновей) и дачного участка в 6 соток с постройками, который находится в долевой собственности мужа тетки и его сыновей. Моя тетя последние 8 с половиной лет во время второго замужества продивала в квартире мужа, но прописана там не была.

На какую долю наследства она может расчитывать? ПОтребуется ли судебное разбирательство? Сколько стоят услуги нотариуса и юридического представителя в суде, если это потребуется?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в вашей истории слишком много вопросов, очень много нужно писать. Позвоните мне завтра после 12, пообщаемся. 8 903 201 16 11.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя была замужем вторым браком. Ее муж умер. От первого брака у него есть два сына. Наследство состоит из денег на сберегательных книжках, 3-х комнатной приватизрованной квартиры (долевая приватизация на мужа и одного из его сыновей) и дачного участка в 6 соток с постройками, который находится в долевой собственности мужа тетки и его сыновей. Моя тетя последние 8 с половиной лет во время второго замужества продивала в квартире мужа, но прописана там не была.

На какую долю наследства она может расчитывать?

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

По наследству (завещанию) от тети досталась квартира. После её смерти нотариус распределил доли в соотношении 1/4 и 3/4 в пользу мужа-инвалида и мной соответственно, хотя завещание было составлено только на мое лицо. Её мужу помимо доли в квартире досталась половина дома. Квартира была приобретена не в браке. Долю он получил, потому что был инвалидом. Муж скончался через два месяца после вступления в наследство. Можно ли пересмотреть повторно решение нотариуса на квартиру, если второго наследника нет в живых? У него осталось двое взрослых сыновей. Повторюсь, квартира была приобретена не в браке. Спасибо.

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Интересует такой вопрос у меня есть тетя у которой есть однокомнатная квартира приватизированная, она замужем. Они оба прописаны в ней., србственность оформлена только на тетю. Недавно умер муж тети. Имеет ли какие то права на эту однокомнатную квартиру сын ее мужа от первого брака.?

Спасибо. Юля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Моя тетя состоит в браке и хочет написать завещение на квартиру 40 %-мне и 60%-мужу от общей стоимости квартиры. Общих детей у них нет. Квартира кооперативная, основной пай был выплачен в браке. Брачный контракт не заключался. Моя тетя и ее муж уже давно пинсионеры. Ближайшие родственники. У моей тети есть только брат (мой отец). У ее мужа есть сын от первого брака.

Вопрос: Какую долю наследства я получу по такому завещанию? Будет ли это 40% от полной стоимости квартиры или 40% от ее доли квартиры. И какова ее доля?

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение