Будьте любезны ответьте, имеем ли мы право не заключать договор на техобслуживание с управляющей компанией ТСЖ?

• г. Саратов

Мы общественная организация, находимся на цокольном этаже 9-ти этажного жилого (4-х подъездного) дома с отдельным от жильцов входом. Помещение находится в собственности г. Москва, у нас безвозмездная аренда. ТСЖ, к которой относится этот дом настаивают на подписании с ними договора о техобслуживании. Мы не хотим этого делать, т.к. никакого обслуживания мы от них не получаем. Нам выставляют счета за техобсл. Лифтов, которых у нас разумеется нет, также мы не пользуемся их подъездами, счета за уборку преддомовой площади - у нас свой дворник, счета с СЭС - также у нас отдельный договор с СЭС. Электроэнергия - договор свой с Саратовскими электрическими сетями. От дома мы только пользуемся теплоэнергией и водоснабжением, счета за которые мы оплачиваем. Будьте любезны ответьте, имеем ли мы право не заключать договор на техобслуживание с управляющей компанией ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что трубы теплоснабжения и водопотребления является общедомовым имуществом, которое подлежит техническому обслуживанию, вам необходимо просто определится с той суммой которая необходима для содержания общедомового отопления и водопротребления. А так они имеют право подать на вас в суд и обязать заключить с ними договор.

Спросить
Пожаловаться

Офис организации находится в цокольном этаже жилого дома в собственности. УК выставляет нам счета за содержание и ремонт общего имущества, по тарифу, такому же как и собственникам жилых помещений. Помимо обслуживания лифтов, теперь нам дополнительно выставляют водоснабжение, водоотведение и электроэнергию на общедомовые нужды. У нас отдельный вход. Получается мы должны оплачивать услугу, которой не пользуемся. Имеют ли они на это право?

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Организация имеет на правах собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, первый этаж. Данное помещение имеет отдельный вход. Собственником многоквартирного дома является Управляющая компания "ПИРС". Ежемесячно Управляющая компания выставляет нам счет, в который включена оплата за уборку лестничных клеток подъездов и пользование лифтом. Сотрудники нашей организации и посетители не пользуются подъездами многоквартирного дома, так как наше помещение не имеет выхода в подъезды дома. Правомерно ли Управляющая компания выставляет счета за вышеуказанные услуги?

Помещение под магазин в собственности с 2008 года. С 2008 по 2016 год ЖКХ не предлагало заключить договор на техобслуживание. В декабре 2016 заключили договор с ЖКХ. Сейчас на меня подан иск на оплату техобслуживания за предыдущие три года по тарифу жилого помещения.. Вход отдельный, ремонт фасада, крыши, дворник и так далее оплачиваем и делаем сами. Правомерно ли исковое требование?

У меня нежилое помещение в цокольном этаже жилого дома с отдельным входом. Договор с УК есть и мы оплачиваем. Но хотим рассторгнуть так как они не выполняют свои обязанности. Имеем ли мы на это право? Спасибо.

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Мы ООО, хотим взять в аренду помещение под торговлю цветами. Помещение относится к жилым находится на первом этаже многоквартирного дома с отдельным входом, договор будет с ИП. Что грозит за организацию деятельности в жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо является собственником 144 кв. м., на цокольном этаже многоэтажки, многоквартирного дома. Данное помещение юр. лицо сдает в аренду по договору аренды. Недавно пришел представитель местной управляющей компании и сказал что данный владелец помещения (юр. лицо) должен заключить с ним договор на оказание услуг по общедомовым нуждам (ОДН) с управляющей компанией. Дело в том что помещение находится на цокольном этаже. Второе - везде стоят отдельные счетчики и на воду и на электроэнергию за которые исправно платит арендатор. Плюс ко всему вход на цокольный этаж отдельный, то есть не пролегает через жилые подьезды. Правомерны ли действия сотрудников управляющей компании? Дело в том что если данное юр. лицо откажется заключить договор управляющая компания грозится подать в суд. Должна ли управляющая компания платить ОДН и почему? С ссылкой на закон если можно. Заранее спасибо.

У нас есть нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Оно имеет отдельный вход, отдельные приборы учета электроэнергии, также отдельный кабель к трансформаторной подстанции и индивидуальный договор с энергосбытом. Мы не пользуемся общими местами пользования жилого дома, однако нам выставляют счета по общедомовым нуждам. Мы не отказываемся платить за ремонт и содержание. Но почему мы должны платить дважды за электроэнергию? Подскажите выход на основе судебной практики или нормативных актов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение