Умер муж. хочу перейти на его пенсию мне 62 года возможно это? мои действия?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж умер. Вопрос о переходе на его пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Это не пенсия мужа и не половина его пенсии: это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы). Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии. Размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа, рассчитанной по стажу и заработку умершего, даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж).

Но хочу заметить, что оформить такую пенсию вы сможете только если ваш муж был военнослужащий, либо ветеран войны, или из числа пострадавших в результате радиационных или техногенных катастрофв любом другом случае нет, есть конечно еще один вариант, если он был космонавтом, но этот вариант, точно не приемлем.

Если вы относитесь к этим категориям, то вам необходимо обратиться в пенсионный фонд.