Как оформить право наследования на подвал после смерти бабушки? Куда следует обратиться в первую очередь и какие дальнейшие действия необходимо предпринять?

• г. Абакан

Бабушка умерла 2 года назад. В собственности имелся подвал (овощехранилище), ее дочь в течение 6 месяцев не заявила право наследования на него. Как теперь оформить его на себя? Куда обращаться в первую очередь? К нотариусу, а потом в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Наследство должнго быть принято наследником 1 очереди (дети, супруг, родители) в течение 6 месяцев со дня смерти! Если оно наследниками не принято, то призываются наследники последующих очередей.

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что внуки и их потомство наследуют по праву представления, в том случае, если ко дню открытия наследства нет в живых того из родителей, который умер ранее, но мог наследовать, будь он жив! Если такой ситуации у Вас нет, то внуки и их потомки могут наследовать только по завещанию!

Не забывайте, что дочь могла принять наследство фактически- вступив во владение, пользование или распоряжение ЛЮБЫМ имуществом наследодателя или совершив в течение 6 месяцев со дня смерти любые действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства!

Для принятия наследства нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства! В основнном, по месту последнего постоянного жительства умершего на день смерти!

При себе Вам нужно иметь: паспорт, свидетельство о смерти, документ о последнем постоянном месте жительства умершего на день смерти, документы на наследство!

После того как Вы заведете у нотариуса наследственное дело и предоставите все документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, ВАМ необходимо получить официальное извещение нотариуса о невозможности выдать Вам свидетельство о праве на наследство , в котором укажет о причинах невозможности!

Только в этом случае Вам нужно будет обращаться в суд по тем основанием, которые будут указаны в извещении!

С Уважением