Решение о возбуждении ходатайства о награждении знаком отличия принимается коллективами по месту основной работы (службы) лица

• г. Черкесск

Кому присваивается звание "Почетный работник в сфере образования"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Приказом Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" установлено следующее:

1.12. Кандидаты на награждение ведомственными наградами должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

1.12.1. наличие стажа работы:

не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения, в том числе 3 года в представляющей к награждению организации (органе) - для присвоения почетных званий "Почетный работник сферы образования Российской Федерации", "Почетный работник науки и техники Российской Федерации", "Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации";

1.12.2. Наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность);

1.12.3. Отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

1.12.4. Отсутствие не снятого дисциплинарного взыскания.

2.1. Решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой принимается коллективом по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению, и рассматривается коллегиальным органом организации (органа) (коллегией, ученым, научным, научно-техническим, педагогическим советом, общим собранием коллектива) (за исключением лиц, указанных в абзацах третьем - четвертом пункта 1.6, абзацах третьем - четвертом пункта 1.7, абзацах третьем - четвертом пункта 1.8, абзацах третьем - четвертом пункта 1.10, абзацах третьем - четвертом пункта 1.11 настоящего Положения). Вид ведомственной награды определяется с учетом степени и характера заслуг лица, представляемого к награждению, и настоящего Положения.

2.2. Награждение ведомственными наградами осуществляется в следующей последовательности.

Почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации", почетное звание "Почетный работник науки и техники Российской Федерации", почетное звание "Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации" присваивается работникам (служащим), ранее награжденным Почетной грамотой. Исключение составляют работники, стаж которых в установленной сфере деятельности составляет свыше 20 лет.

2.5. Ходатайство оформляется на наградном листе, рекомендуемый образец которого приведен в приложении к настоящему Положению (далее - наградной лист). В наградном листе должны быть указаны конкретные заслуги кандидата, сведения о личном вкладе в сферу деятельности организации (органа) или Минобрнауки России.

К наградному листу должны прилагаться: справка об общем количестве штатных сотрудников, работающих в организации (органе); решение коллегиального органа организации, представляющей работника к награждению (за исключением лиц, указанных в абзацах третьем - четвертом пункта 1.6, абзацах третьем - четвертом пункта 1.7, абзацах третьем - четвертом пункта 1.8, абзацах третьем - четвертом пункта 1.10, абзацах третьем - четвертом пункта 1.11 настоящего Положения).