Отсутствие официального отказа от наследования - какие действия можно предпринять в отношении доли мужа, если его родители отказались от наследства

• г. Санкт-Петербург

Мой муж погиб 15 лет назад. Его родители отказались от наследования его части дома (дом по 1/3 на каждого) в мою пользу. Наша семья проживает в другом городе и я получила их отказ от нотариуса по почте. Я в наследование не вступила (заявление не писала). Открывалось ли наследственное дело? Сейчас я не вижу его в реестре наследственных дел. Отказ мною потерян. Должен ли остался дубликат (второй экземпляр) у нотариуса? Какие сейчас действия можно предпринять в отношении части мужа, если его мать сейчас умерла и мы занимаемся наследованием ее части? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если Вы не оформили вступление в наследство после мужа, то единственный способ сейчас доказать свое право - это обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если Вы получали отказ нотариуса по почте, значит, его копия должна была остаться в наследственном деле. Нужно к иску приложить ходатайство о запросе наследственного дела из нотариальной конторы.

Возможно я запамятовала, а если прислали родители, заверенно нотариусом, а не от нотариуса? Все равно есть дело и там отказ? И почему мы дело не видим в реестре? Спасибо.

Елена, добрый день! Если вы в наследство не вступали, то дела у нотариуса не может быть. Отказ родителей нотариус просто заверил. Вам необходимо данный вопрос решать в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования либо о фактическом принятии наследства, если пользовались домом и содержали его.

Если потерян отказ, нотариус оставляет себе дубликат? Или регистрирует где-то выдачу такового заверенного "документа"? Спасибо.

В реестре нотариальных действий.