А вступать в наследство мы будем в мае 2004 года, когда возможно будет подписан новый закон о налогах на наследование.

• г. Москва

Ответьте по каким законам платяться налоги на наследство: на дату открытия наследства или на дату вступления в наследство.

Вопрос возник из-за того, завещатель умер в 31 октября 2003 года при действии старого закона РФ о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования №2020-1 от декабря 1991 года с послед. Редакциями. А вступать в наследство мы будем в мае 2004 года, когда возможно будет подписан новый закон о налогах на наследование. Очень прошу Вас ответить по какому закону я должна буду платить налоги. Елена.

Ответы на вопрос (1):

В мае по старому.

Тем более в мае новый закон ну никак не вступит в законную силу, так как еще не принят!

Если в ближайшее время будет принят и в нем будет оговорено, что применяется к наследству, открытому 12 месяцев назад, то возможно и получится вам заплатить по новому, но я сомневаюсь. Он должен действовать на наследство, открытое после введения его в действие.