А вступать в наследство мы будем в мае 2004 года, когда возможно будет подписан новый закон о налогах на наследование.

• г. Москва

Ответьте по каким законам платяться налоги на наследство: на дату открытия наследства или на дату вступления в наследство.

Вопрос возник из-за того, завещатель умер в 31 октября 2003 года при действии старого закона РФ о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования №2020-1 от декабря 1991 года с послед. Редакциями. А вступать в наследство мы будем в мае 2004 года, когда возможно будет подписан новый закон о налогах на наследование. Очень прошу Вас ответить по какому закону я должна буду платить налоги. Елена.

Ответы на вопрос (1):

В мае по старому.

Тем более в мае новый закон ну никак не вступит в законную силу, так как еще не принят!

Если в ближайшее время будет принят и в нем будет оговорено, что применяется к наследству, открытому 12 месяцев назад, то возможно и получится вам заплатить по новому, но я сомневаюсь. Он должен действовать на наследство, открытое после введения его в действие.

Спросить
Пожаловаться

Как применяется закон об отмене налога на имущество, переходящее в порядке наследования, если наследодатель умер в 2005 году, до вступления в силу данного закона, а СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на собственность (квартира) я получу в ФЕВРАЛЕ 2006 года (т.е. через 6 месяцев после смерти) после вступления уже в силу вышеупомянутого закона.

Должна ли я платить налог на имущество.

С уважением, Нина.

Еще раз задаю вопрос по налогу на наследование. Очень важно практически соориентироваться, уверен не только мне. На весенней сессии должены быть приняты поправки в налоговый кодекс, касающиеся налогов на наследование и дарение. Налоги будут очень существенно уменьшены. Наследство открылось в сентябре 2003 года. Если я буду получать свидетельство на наследство уже после вступления в силу нового закона, есть ли надежда, что налог начислят по новому закону? Я понимаю, что закон обратной силы не имеет, если это не будет указано специально. Но ведь право распоряжаться имуществом я приобретаю только после получения свидетельства на наследство. Следовательно логично применять тот закон, который будет действовать на момент получения свидетельства. Или все-таки начислят налог на день открытия наследства? Как вы считаете, стоит повременить с получением свидетельства до вступление в силу нового закона?

Прежде всего, благодарю вас за ваш Интернет-проект!

Мой вопрос касается неоправданной, на мой взгляд, трактовки Федерального закона от 1 июля 2005 г N 78-ФЗ "О признании утратившими силу... в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Разве из вышеуказанного закона однозначно не должно следовать, что с 1 января 2006 года налог с имущества, перешедшего в порядке наследования или дарения, установленный ранее согласно закону от 12.12.1991 г. N 2020-1, взиматься не должен, безотносительно даты открытия наследства, в силу того, что сам закон N 2020-1 (и все его налоговые ставки!) становится недействительным с 01.01.2006 г.? Зачем же трактовать закон от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ таким образом, будто он написан не так, как написан, а содержит дополнительную ограничительную норму - относительно даты открытия наследства? Нет, не содержит. Переходных положений по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, данным Федеральным законом не предусмотрено, потому что они учтены в том 6-месячном периоде, который отводится между датой принятия закона N 78-ФЗ (01.07.2005) и датой вступления его в силу (01.01.2006) - равном предельному, 6-месячному, сроку для принятия наследства, открытого на дату принятия закона. Под действие Федерального закона от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ подпадают все случаи открытия наследства, которые произошли начиная с даты принятия данного закона – с 1 июля 2005 года, - что логично и не приводит к парадоксальным ситуациям. Налоговые органы, как бы им этого ни хотелось, не вправе осуществлять операции и действия по выполнению законодательной нормы, которая отменена Федеральным законом. Т.е., в данном случае, по сведениям, поступившим в налоговые органы от нотариусов в следующем налоговом периоде начиная с 1 января 2006 г., налоговые органы не вправе начислять налоги с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, и рассылать соответствующие платежные извещения на основании утратившего силу закона, а должны производить по этим сведениям налогообложение в соответствии с действующими на тот налоговый период (с 1 января 2006 г.) законодательными нормами. Вольные интерпретации ясного закона различными "компетентными" органами не способствуют нормальному положению в российском законодательном поле. Достаточно представить себе хотя бы ту ситуацию, что после 01.01.2006 г. одно и то же имущество может неправомерно облагаться налогами согласно как новому закону, так, одновременно, и закону, уже утратившему силу. С другой стороны, судебные дела по наследству, открывшемуся до "вольной" ограничительной даты, могут завершаться спустя неопределенно долгое время после нее, т.е., когда применять недействующий закон будет уже откровенно неприлично. Будет взиматься тогда налог с такого, открывшегося "до", наследства? Можно представить еще немало подобных парадоксальных ситуаций. Кому это надо? Только не говорите, что Государственной Думе и господину Президенту, подписавшему закон от 1 июля 2005 г.

Мой последний вопрос: в случае возникновения в судебном порядке спора налогоплательщика с налоговыми органами по неправомерности начисления ему, например, в мае 2006 года налога с имущества, перешедшего к нему в порядке наследования, произведенное в соответствии с утратившим силу до 2006 г. законом от 12 декабря 1991 г.N 2020-1, достаточным ли основанием для решения суда в пользу налогоплательщика может быть ссылка на Федеральный закон от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ, не содержащий ограничений ни по составу наследства, ни по дате открытия наследства, ни каких-либо других ограничений, касающихся наследства?

Прошу извинения за длинное письмо. Благодарю за внимание и ваши ответы.

В настоящее время вопросы налогообложения при осуществлении дарения и при наследовании регулируются законом № 2020-1 "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". Слышала, что с 01.07.2002 г. вступает в силу новый закон. Каким законом (ныне действующим или новым) будут регулироваться вопросы налогообложения, если смерть наследодателя наступила 12.02.2002 г.? Где можно посмотреть проект нового закона? Существующие ответы: 14 июня 2002 г. 23:47 Уважаемая Елена! Названный Вами закон №2020-1. Вопросы прав на наследство с 01.03.2002 г. регулируются частью третьей ГК РФ.

Принят в третьем чтении то ли Закон, то ли поправка к "Закону о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования..." Скажите, если закон вступит в силу, могу ли я вернуть налог, уплаченный в 2002 году за квартиру, оставшуюся от отца. В наследство вступал не по родству, а по завещанию, поэтому налог оказался не маленький. Открытие наследства - 1 января 2002 г.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,

Такой нюанс.

Если с 01-01-06 (как ожидается) утрачивает силу закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, то чем будет регулироваться процесс получения наследства?

Или отмена закона просто означает, что платить нужно будет только за услуги нотариуса 0,3 % от стоимости имущества, а налога вообще не будет?

Большое спасибо.

Моя мама умерла в 2003 году, в течение 6 месяцев, мы открыли наследство, но свидетельство о наследстве еще на получали, так как оформляли бумаги.

Про закон об отмене налога я давно знала, но мне говорили, что мы не можем им воспользоваться, т.к. открылось наследство раньше принятия этого закона.

Здесь увидела вот такую статью:

С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако, как оказалось, налог необходимо не просто отменить.

А еще разъяснить порядок такой отмены. Так если наследодатель умер в 2005 году, но свидетельство о праве на наследство выдано позже 31 декабря 2005 года, то налог платить не придется. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 31.12.2005 г. № 201-ФЗ, введенной в действие с 1 января.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на нас закон об отмене налога на имущество?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, как понимать:

"Статья 3.1

Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.".

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Установить, что положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

31 декабря 2005 года

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/189

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в 2006 году сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее _ Закон) налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство.

При этом, обращаем внимание, что с 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ).

Согласно статье 3.1 указанного Федерального закона по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Таким образом, в случае выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство в 2006 году, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения взиматься не будет.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Главный государственный советник налоговой службы В.В. Гусев

1. Нужно ли платить налог, если наследодатель умер в 2003 г, а право собственности получено в 2007 г по решению суда?

2. Я уже получила документы из ГБР, а слышала, что свидетельство на собственность не выдают, пока не заплатишь налоги (это когда через нотариуса), а как через суд? Мне же выдали все документы, как дальше с налогом?

Прошу дать мне раз'яснеия.

"Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:..."

Что понимаить под НАСЛЕДОВАНИЕМ? Входит ли в это понятие наследование по завещанию? Правильно ли я понимаю статью закона:

Если я по завещанию передаю мою приватизированную квартиру сыну, то после моей смерти он не будет платить налог на собственность, так как прописан вместе со мной в моей квартире.

Спасибо.

Натилия.

Что означает этот закон я не пойму, надо платить налог наследникам или нет?

Признать утратившими силу:

Об уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года, см. статью 3.1.

1) Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 593)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение