Можно ли через суд доказать что в момент рождения ребенка я находилась и до сих пор живу по временной прописке,

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №15251590

Мне по временной прописке отказали в региональной материнском капитале. Можно ли через суд доказать что в момент рождения ребенка я находилась и до сих пор живу по временной прописке, чтобы мне дали сертификат на региональный мат капитал? Или все это бесполезно будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
07.02.2019, 16:41

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ч. 2 ст. 5), «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал…» (п. 5), утверждёнными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 № 1180 н, заявление о выдаче сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаётся с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке), удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Капитал!? Правда ли это? Как его получиться и куда обратиться за информацией?

Не подскажите!? После рождения второго ребенка выдают мат. капитал! Но я слышала что помимо основного капитала есть еще к этому капиталу региональный или республиканский мат. капитал!? Правда ли это? Как его получиться и куда обратиться за информацией?

Юрист г. Волгоград
12.10.2014, 21:50

При рождении второго ребенка вы имеете право получить сертификат МК, при рождении третьего ребенка региональный МК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Не будет ли это поводом отказа в получении сертификата, если мы обратимся в апреле в соцзащиту?

Интересует вопрос о региональном материнском капитале в Краснодарском крае. Есть ли обязательный срок в течение которого нужно оформить сертификат? Третьему ребенку 10 апреля исполняется 3 года. Сертификат на региональный маткапитал еще не оформили. Но и информации о сроках получения нет. Не будет ли это поводом отказа в получении сертификата, если мы обратимся в апреле в соцзащиту?

Юрист г. Барнаул
22.03.2017, 09:41

Здравствуйте. Нет повода доя отказа нет. Важен сам факт того что у вас право уже на него возникло. Поэтому пока действует срок выдачи сертифактов вы имеете право обратиться за его получением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

В нем отказывают, потому что свидетельство о рождении ребенка получено не на территории Кировской области,

Кировская область, вопрос о региональном материнском капитале. В нем отказывают, потому что свидетельство о рождении ребенка получено не на территории Кировской области, а на территории Марий Эл, так как рожден он на территории Марий Эл. Что можно сделать, чтобы всё-таки получить региональный капитал на третьего ребенка.

Пользователь г. Пермь
09.06.2022, 17:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По месту рождения ребёнка подучают региональный маткапитал.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что я год прожила не по прописке не хватает всего несколько дней ...

Как доказать что я год прожила не по прописке не хватает всего несколько дней во временной прописке но в это время я тоже находилась здесь на Сахалине нужно это для соц защиты отказали в гарантийном письме на мат капитал региональный.

Юрист г. Москва
13.05.2020, 12:38

Здравствуйте, Анастасия. Вы вправе обжаловать отказ соц. защиты в судебном порядке, где предоставить доказательства вашего фактического проживания на Сахалине (свидетельские показания, документы - чеки, квитанции, подтверждающие, что вы делали покупки, какие-либо оплаты на Сахалине в эти дни, билет, по которому вы выезжали из Сахалина и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет

Капитал!? Правда ли это!? Где можно более подробно узнать?

Не подскажите!? После рождения второго ребенка выдают мат. капитал! Но я слышала, что еще к основному капиталу имеется региональный или республиканский мат. капитал!? Правда ли это!? Где можно более подробно узнать?

Адвокат г. Казань
13.10.2014, 09:42

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал выдают только один раз женщинам родившим второго или третьего ребенка, начиная с 1 января 2007 года, если они ранее этим правом не воспользовались. Подробнее о получении материнского капитала и порядком его распоряжения Вы можете узнать на сайте Пенсионного Фонда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На что (какой закон) я мого опереться при разговоре в соц защите?

Нам отказали в региональном капитале так как нет статуса многодетные (первый ребёнок умер) мат капитал получали после рождения второго. Где прописан но что нам положен региональный капитал? На что (какой закон) я мого опереться при разговоре в соц защите?

Юрист г. Ставрополь
06.09.2022, 14:13

На региональный закон и опирайтесь. Нужна платная консультация, юрист его поднимет и изучит, и вас проконсультирует.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это и кто имеет право на региональный капитал?

Живу в Свердловской области. Слышала, что кроме Федерального материнского капитала есть ещё закон Свердловской области об Областном материнской капитале. Так ли это и кто имеет право на региональный капитал? У меня двое детей-близняшек.

Юрист г. Москва
20.10.2016, 18:17

Для этого вам нужно обратиться в администрацию по месту прописки. В большинстве регионов региональный капитал выдается за рождение третьего или более ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
20.10.2016, 18:19

15 050,73 коп. на каждого ребенка. Вам нужно обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства. Документы, которые необходимы: Заявление о назначении пособия.

Справка о рождении ребенка (детей) из ЗАГСа.

Справка из соцзащиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается очно в образовательных учреждениях профессионального образования.

Выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Для иностранцев – разрешение на временное проживание из паспортно-визовой службы или вид на жительство.

Для предпринимателей – справка из Фонда соцстрахования о том, что добровольной уплаты страховых взносов в Фонд они не производят.

Выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) – для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

Свидетельство о расторжении брака в случае, если брак между родителями расторгнут.

Документ о совместном проживании на территории РФ ребенка с одним из родителей, если брак между родителями расторгнут.

Паспорт.

В заявлении указывается лицевой счет кредитной организации.

Вот все законодательные акты, на основании которых проводятся выплаты:

Федеральный закон от 07. 08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации».

Постановление Правительства Свердловской области от 07.11.2012 г. № 1265-ПП.

Постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012 г. № 1365-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области».

Постановление Правительства Свердловской Области от 30.12.2008 г. № 1423-ПП «О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области».

Закон Свердловской области от 14.12.2004 г. № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».

Закон Свердловской области от 20.10.2011 года № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале».

Областной закон от 25.03.2013 года № 22-ОЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Имею ли я право получить региональный капитал за второго ребенка уже по прописке Московской области?

Ребенок родился в 2018 году и после рождения был зарегистрирован в Смоленской области. На момент рождения в этой области региональный мат. капитал за рождения второго ребенка не выдавали. Сейчас переезжаем в МО, там же будем все и зарегестрированны. Имею ли я право получить региональный капитал за второго ребенка уже по прописке Московской области?

Юрист г. Долгопрудный
03.05.2020, 05:26

Программа регионального материнского капитала в Московской области была действительна по 2016 год включительно. Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я живу в Нижнем Новгороде, я родила в 2015 году второго ребёнка и оформила региональный мат.

Здравствуйте, я живу в Нижнем Новгороде, я родила в 2015 году второго ребёнка и оформила региональный мат. капитал 25000, не воспользовалась им. В 2017 году родила третьего ребёнка в региональном капитале в 100000 мне отказывают. Правомерно ли это?

Юрист г. Рязань
01.11.2017, 14:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае отказ неправомерен, обжалуйте его в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.11.2017, 14:50

Доброго времени суток

Если вы уже ранее получили региональный капитал, то больше вам ничего не положено к сожалению

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.11.2017, 14:51

---Здравствуйте, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.11.2017, 14:55

Добрый вечер! Все правомерно. Региональный капитал только один раз предоставляется. Вы его уже получили. Вам еще не поздно им воспользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Мне отказали в региональном материнском капитале на третьего ребёнка, объяснив это тем,

Мне отказали в региональном материнском капитале на третьего ребёнка, объяснив это тем, что на время рождения ребёнка я была прописана в другом регионе. На данный момент я прописана в том регионе, где и подавала заявку на капитал.

Юрист г. Курск
01.04.2016, 12:34

Родители должны быть прописаны на территории субъекта РФ определённый срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение