Можно ли заставлять ученика стоять у стены весь урок за забытую форму на физкультуру и какой закон нарушил такой действующий учитель?

• г. Новосибирск

Я бы хотел спросить, если например ученик забыл форму на физкультуру и ему поставили 2 в дневник, его могут заставить весь урок стоять у стены? Если учитель что-то нарушил, напишите пожалуйста какой конкретно закон он нарушил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Учитель не вправе заставить ученика стоять весь урок у стены.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом школы - не имеет. Исключением являются случаи, когда ученик своими действиями грубо нарушает технику безопасности на уроке или своими действиями угрожает жизни и здоровью других детей, ставит под угрозу сохранность материальных ценностей.