Как делится наследство между родными сестрами и детьми умершего брата без близких родственников

• г. Казань

Как делится наследство, если претендуют на наследство родные сёстры и дети умершего брата наследодателя? Близких родных (родителей, детей, внуков нет)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уточните про детей: сначала пишете, что претендуют дети умершего брата наследодателя. А потом пишете, что детей нет. Как Вас понимать?

Здравствуйте! Согласно очередности, указанной в Гражданском Кодексе РФ. Размер доли определяется долями в зависимости от количества наследников, написавших заявление о вступлении в наследство.

Добрый день.

Все наследники делятся на несколько очередей.

Наследники первой очереди являются:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Остальные наследники относятся к другим очередям.

Я конкретно указала, кто претендует на наследство. Это родные сёстры, и дети родного брата умершего. Как будут делить наследство между сестрами и племянниками умершего?

Если Вы имеете ввиду двух сестер и брата умершего, при этом родной брат умершего умер и остались его дети, которые также претендуют на наследство, то наследство умершего последнего брата будет делиться следующим образом 1\3 часть одной сестре, 1\3 часть - второй сестре, и 1\3 часть детям ранее умершего брата.