Возможно ли отказаться от наследства и передать его другому наследнику, если человек входит в список наследников?

• г. Самара

Если человек состоит в списке наследников, есть ли у него право отказаться от своей части наследства и передать её в пользу другого наследника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, можно. Но только необходимо помнить, что если отказываетесь - то отказываетесь от всей доли, которая Вам полагается и обратно потом отыграть нельзя. Отказ в пользу другого наследника оформляется у нотариуса. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Если нет завещания, а к наследству призываются несколько человек, могут ли они или некоторые из них отказаться от своей части наследства в пользу другого человека, не наследника по закону?

, может ли один наследник отказаться от наследства в пользу другого наследника?

Можно ли отказаться от части доли наследства в пользу другого наследника до момента получения документов у нотариуса? Имеет ли в данном случае отказавшийся наследник право отозвать свой отказ и вновь стать наследником?

Если один из наследников сидит в тюрьме и готов отказаться от своей доли наследства в пользу второго наследника, какие документы необходимо собрать второму наследнику, чтобы вступить в права наследства полностью?

При вступлении в наследство, может ли один наследник отказаться в пользу другого наследника, при условии что наследников более двух?

Может ли наследник отказаться от наследства своей матери в пользу своей жены если он подал заявление на наследство но еще в него не вступил? Больше наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение