Сумма больничного может быть менее МРОТ при нетрудоспособности человека в течение нескольких месяцев?

• г. Краснодар

Вопрос по поводу больничного листа. Сломала ногу, травма бытовая, больничный уже более 2-х месяцев. Рабочий стаж 1 год 1 месяц, средняя зарплата меньше МРОТ. Получается, что средний заработок приравнивается МРОТ, а средний дневной размер заработка равен 370,85 рублей (исходя из размера МРОТ 11280 рублей), а так как стаж менее 5 лет, то от этой суммы мне выплачивается 60%, то есть 222,51 в день, и 6897,81 за месяц (январь). Может ли сумма больничного, учитывая нетрудоспособность человека месяцами быть менее МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ менее 5 лет - 60 % при расчете пособия по временной нетрудоспособности всегда должны присутствовать две исходные отправные точки:

Расчетный период всегда будет составлять 2 полных календарных года.

Заработок в расчетном периоде всегда будет делиться на 730.