То есть в суд такой-то или судье такой-то?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15252584

Скажите пожалуйста в письменном ходатайстве о вызове свидетелей, которое планируется подать в момент судебного заседания, на имя кого надо писать шапку этого ходатайства, на имя судьи ведущий дело или на имя суда? То есть в суд такой-то или судье такой-то?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2019, 18:55

Шапка такая же как в исковом заявлении, конкретного судью указывать не нужно. Укажите суд и стороны по делу со ссылкой на номер дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.02.2019, 19:45

Можете написать ходатайство на судью, которая ведет данное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Геленджик

Как подавать жалобы если одновременно вынесено определение и решение суда.

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Адвокат г. Краснодар
23.08.2012, 11:04

Николай,добрый день! Обжалуйте решение суда и отдельно определение,поскольку разница в сроках обжалования и сути...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.08.2012, 11:05

Уважаемый Николай!

Вы забыли уточнить, какое у Вас дело - административное или гражданское. Никто у Вас не просит раскрывать фамилии, адреса, но коротко же можно было указать в чем состоят требования (если гражданское), на основании чего подавалось ходатайство по подсудности - был заменен ответчик или что-то другое. И т.д. и т.п. Без конкретики ответить невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Можно ли подать ходататайства на имя первого судьи новому судье, а также со старой датой и номером дела,

Подготовил я ходатайства на судебное заседание, судью заменили, номер дела изменили, дату заседания перенесли. Можно ли подать ходататайства на имя первого судьи новому судье, а также со старой датой и номером дела, или нужно все ходатайства переделывать по новой?

Юрист г. Новокузнецк
27.01.2021, 07:41

В данной ситуации нужно все ваши ходатайства переделывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.01.2021, 07:42

Если номер дела остался прежним, то можно не переделывать. Дело рассматривает суд, а судья как представитель судебного органа, может поменяться.

Вам помог ответ?ДаНет

Опрос свидетелей ответчика без участия истца, который находится на больничном листе.

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Юрист #15938
Юрист г. Москва
09.06.2013, 07:18

Да вам необходимо ходатайтствовать о повторном вызове и опросе свидетелей, в обоснование обязательно укажите, что свидетели были опрошены в ваше отсутствие, у вас были к ним вопросы и ранее ходатайтсво об отложении.

Ходатайство обязательно заявите письменно и просите о приобщении к материалам дела. Если судья отклонит ходатайство и рассмотрит дело,это основание для отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2013, 11:22

Александр, Вы неправильно поступили. Попробуйте заявить такое ходатайство, но далеко не факт, что их опросят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Не нахожу однозначный ответ.

Какими документами регламентировано представление показаний свидетелей в письменной форме, нужно ли их заверять у нотариуса, обязан ли судья их приобщить к делу по Ходатайству или на усмотрение судьи.

Или только вызов свидетелей в суд, может ли судья отказать в вызове свидетеле?

Юрист г. Москва
18.05.2022, 16:04

Свидетельские показания даются в суде. Обратитесь к суду с ходатайством о вызове свидетеля. Суд может в вызове свидетеля отказать.

Если свидетель не может явиться или суд отказывает, вы действительно можете зафиксировать его показания у нотариуса.

Но это будет считаться не свидетельскими показаниями а иным доказательством, т.к. при фиксации показаний у нотариуса свидетель об уголовной ответственности за ложные показания не предупреждается.

Опять же, нет гарантий, что суд согласится приобщать такие документы к материалам дела. Это на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
18.05.2022, 16:05

Здравствуйте. Статус свидетеля определён в процессуальном законодательстве. Свидетеля должен непосредственно допросить следователь или суд. Предупредить об уголовной ответственности. Показания заверенные нотариусом не подменяют собой суд и следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.05.2022, 16:09

Здравствуйте. Принятие свидетельских показаний предоставляется на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.05.2022, 17:35

Здравствуйте!

Вы не пишете, к сожалению о каком производстве идет речь-об уголовном, гражданском, административном, по КоАП...

Правила везде различны.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2021, 18:51

Добрый вечер. Просто в следующем заседании заявите еще одно ходатайство об отложении судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Нужно ли копию ходатайства об отводе судьи направлять ответчику?

Когда подается ходатайство об отводе судьи? Ситуация следующая. Слушается гражданское дело (уже 3-е заседание). Оглашается состав суда, спрашивают: " есть ли отводы суду". Отводов у сторон нет. Ответчик заявляет ходатайства, часть которых удовлетворяется, а часть нет. Видя, что дело идет не по его "сценарию", ответчик заявляет ходатайство об отводе судьи (п.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ с конкретной мотивировкой, которую он знал еще до начала этого заседания). У него уже было подготовлено это ходатайство письменно. Судья ему отказала в этом ходатайстве. Прав ли ответчик, подав ходатайство в конце заседания?

Юрист #6140
Юрист г. Москва
06.11.2009, 22:02

ГПК не ограничивает стороны во времени подачи такого ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Кому жаловатся и подавать жалобу на бездействие судьи: Председателю суда или сразу в суд?

Как правильно подать жалобу на бездействие судьи и кому ее адресовать?

Отклонила мое ходатайство на судебном заседании и вынесла решение об оставлении решения мирового суда без изменений. Я отправляла свое ходатайство на электронную почту суда и суд ее получил, и еще я отдала свое ходатайство в письменной форме на судебном заседании лично судье в руки. И судья послее изучения моего ходатайства заявила на судебном заседании. Что отклоняет мое данное ходатайство и вернула ее в письменной форме мне обратно.

Кому жаловатся и подавать жалобу на бездействие судьи: Председателю суда или сразу в суд?

Юрист #14854
Юрист г. Поронайск
03.03.2017, 04:33

Здравствуйте! Думаю, что Вам необходимо более полно развернуть свой вопрос - какое производство (уголовное, гражданское, административное), о чем Вы просили в ходатайстве, чем судья обосновал свой отказ в удовлетворении Вашего ходатайства и так далее. На Ваш вопрос в таком изложении очень проблематично дать Вам развернутый ответ:)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.03.2017, 13:24

Доброго времени суток. Вы можете обратиться как к председателю, так и в квалификационную коллегию судей ВС ЧР по данному факту. Удачи вам в споре.

Вам помог ответ?ДаНет

2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю?

На предварительном судебном заседании я ходатайствовал о вызове свидетелей письменно, но судья отклонил, хотя и устно и письменно я заявил какие факты они могут пояснить. На вопрос когда я снова могу подать ходатайство, судья ответил, что на заседании. 1) Могу ли я обжаловать действия судьи? 2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю? 3) Обязательно ли ходатайствовать о вызове свидетеля или я могу сам привести его на заседание и в ходе заседания просить допросить его, если да, то на каком этапе подавать просьбу о допросе свидетеля?

Адвокат г. Курган
19.07.2013, 20:53

У вас гаржданское или уголовное дело и кто вы как процессуальная сторона.

Вам помог ответ?ДаНет

2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю?

Гражданское дело, я - истец. На предварительном судебном заседании я ходатайствовал о вызове свидетелей письменно, но судья отклонил, хотя и устно и письменно я заявил какие факты они могут пояснить. На вопрос когда я снова могу подать ходатайство судья ответил, что на заседании. 1) Могу ли я обжаловать действия судьи? 2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю? 3) Обязательно ли ходатайствовать о вызове свидетеля или я могу сам привести его на заседание и в ходе заседания просить допросить его, если да, то на каком этапе подавать просьбу о допросе свидетеля?

Адвокат г. Москва
19.07.2013, 21:06

Если можете привести - приводите. Это самый простой способ и в этом случае, как правило не отказывают в допросе, если то, о чем они могут показать относится к делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Ходатайство о вызове адвоката.

После назначения судебного заседания адвокат обратился к судье с писменным ходатайством о вызове дополнительных 2 свидетелей очевидцов совершенного преступления. Кроме того, адвокат просил судью изменить в отношении обвиняемогомеру пресечения - заключение под стражу на подписку о невыезде в связи с тем, что обвиняемого сложилась тяжелая семейная обстановка и дети остались без присмотра. Судья не удовлетворил ходатайство адвоката, сославшись на то, что он уже принял решение о назначении судебного заседания, а поэтому ходатайства необходимо заявлять в судебном заседании.

1) правильность действий судьи?

2)порядок разрешения этих ходательств?

3) Кем и какие ходатайства могут быть заявлены на стадии принятия дела к производству судом?

Адвокат г. Белгород
01.06.2012, 16:35

Задачи надо решать самому.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение