Правильно я понимаю, в моей ситуации всё будет нормально наследник и так получит 1/2 часть, а я другую по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо всем юристам, которые ответили. Хотел уточнить вот этот ответ Несовершеннолетний сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве.. т.е. не менее половины того, что он бы имел при наследовании по закону... Правильно я понимаю, в моей ситуации всё будет нормально наследник и так получит 1/2 часть, а я другую по завещанию? (плюс у него и так есть квартира). Если конечно не брать, что завещание будет изменено.

Ответы на вопрос (1):

Если завещание будет написано на Вас, то понимаете почти правильно. Размер обязательной доли наследства рассчитывает нотариус и он может быть несколько меньше, чем 1/2 доли в праве собственности на комнату. Наличие у него другой квартиры роли не играет.