Судебное решение о государственной регистрации права собственности по договору дарения квартиры в долевой собственности

• г. Нижний Новгород

Приобретенная в браке супругами квартира находиться в долевой собственности. 1/4 у жены, 1/4 у мужа, 1/4 у одного несовершеннолетнего ребенка и 1/4 у второго несовершеннолетнего ребенка. Муж находясь в бракоразводном процессе с женой (до вынесения судом решения о расторжении брака) по договору дарения заключенному между ним и женой, как представителем детей, передал свою 1/4 доли квартиры своим несовершеннолетним детям. Уже после вынесения судом решения о расторжении брака, жена как законный представитель несовершеннолетних детей подала иск к бывшему мужу с требованием о понуждении последнего произвести государственную регистрацию права собственности переданного по договору дарения. Муж оформил на 1/4 доли квартиры на детей завещание. Скажите суд может понудить мужа к государственной регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (2):

В порядке ст. 551 ГК если одна из сторон уклоняется от госрегистрации суд может вынести решение о госрегистрации. Однако это действует в отношении сделок по продаже недвижимости.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (ст. 165 ГК РФ).