Судебное решение о государственной регистрации права собственности по договору дарения квартиры в долевой собственности

• г. Нижний Новгород

Приобретенная в браке супругами квартира находиться в долевой собственности. 1/4 у жены, 1/4 у мужа, 1/4 у одного несовершеннолетнего ребенка и 1/4 у второго несовершеннолетнего ребенка. Муж находясь в бракоразводном процессе с женой (до вынесения судом решения о расторжении брака) по договору дарения заключенному между ним и женой, как представителем детей, передал свою 1/4 доли квартиры своим несовершеннолетним детям. Уже после вынесения судом решения о расторжении брака, жена как законный представитель несовершеннолетних детей подала иск к бывшему мужу с требованием о понуждении последнего произвести государственную регистрацию права собственности переданного по договору дарения. Муж оформил на 1/4 доли квартиры на детей завещание. Скажите суд может понудить мужа к государственной регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (2):

В порядке ст. 551 ГК если одна из сторон уклоняется от госрегистрации суд может вынести решение о госрегистрации. Однако это действует в отношении сделок по продаже недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (ст. 165 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Сейчас я расторгаю брак с мужем в судебном порядке. Мы с мужем в период брака купили квартиру и оформили ее на имя мужа в собственность. До вынесения решения суда он безвозмездно передал ее мне по договору дарения. Я как супруга освобождаюсь от уплаты налога на дарение квартиры. Документы для регистрации договора дарения, регистрации права собственности на квартиру на мое имя мы подали в Москомрегистрацию. Буду ли я должна платить налог на дарение квартиры, если свидетельство о праве собственности мне отдадут после того, как суд вынесет решение о расторжении нашего брака?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Квартира, приобретенная в браке, по соглашению между супругами, оформлена в собственность жены, оформлена в Центре регистрации. Может ли ребенок от 1-го брака мужа, претендовать на часть этой квартиры после его смерти.

А как же оформление соглашения на право собственности только на жену?

Муж после регистрации брака прописал жену и ребенка (отцом которого он не является) в свою приватизированную квартиру. Спустя полгода брак был расторгнут. Бывшая жена подала иск в суд о признании права собственности на ее и ребенка на помещение бывшого мужа. Как вы думаете удолитворит ли суд иск. Повлияет ли на решение то что муж прописал несовершенолетнего ребенка. Может ли муж продать свою квартиру. Спасибо.

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

У жены доля в квартире приобретена до брака. Во время второго брака её дети от первого мужа подарили ей свои доли в квартире и в загородном доме (право собственности детей возникло до второго брака матери). Все своё имущество жена завещала своим детям от первого брака. Во втором браке детей нет. Имеет ли право второй муж после смерти жены что-нибудь наследовать из её имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Муж дарит доли квартиры жене и трем детям несовершеннолетним. Может ли жена в договоре расписываться за себя и своих несовершеннолетних детей, или нужен независимый представитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение