Управляющая компания требует техпаспорт на весь дом - что делать владельцу квартиры с индивидуальным отоплением?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В моей квартире индивидуальное отопление. Таких квартир в доме 2 (Всего квартир 20). Управляющая компания, ссылаясь на постановление 1708 от 28 декабря 2018 г заставляет нас сделать техпаспорт на весь дом за мой счет. При этом техпаспорт с внесенными изменениями по отоплению моей квартиры их не устраивает. Правомерны ли их действия? Как можно обойтись техпаспортом только моей квартиры, либо мне все же прийдется делать техпаспорт на весь дом? В прикрепленном файле объявление, которое повесила управляющая компания при входе в подъезд.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Нужен паспорт на весь дом. Но расходы не могут на Вас только возлагать, т.к. расчет производится на все квартиры.

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме"

При определении приходящегося на i-e помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам

Ответ отключен модератором

Управляющая компания - это частная фирма, назначенная вам или приглашённая вами для управления домом. Поэтому она не вправе давать какие-либо указания, обязательные для исполнения. Обязать вас сделать что-то может только орган власти - местного самоуправления, или государственной власти. Если у вас есть договор с УК на управление вашей конкретной квартирой, смотрите условия данного договора. Прокуратура вам не поможет.

Вы не обязаны делать тех. паспорт на весь дом, да и возможности у Вас нет такой, Вы не имееье права доступа в чужие квартиры, указания Вы можете не исполнять, стоимость тех паспорта не так и высока, так как надо будет вносить изменения только, в переоборудованные квартиры. В настоящее время утверждена форма технического плана и требования к его подготовке для разных видов объектов недвижимости. Так вот, в соответствии с данными требованиями, в приложении к техническому плану должен содержаться либо технический паспорт на данный объект, либо декларация правообладателя, в которой, в частности, должны быть указаны сведения о правоустанавливающих документах, которых опять же может не быть. Пока ОТИ выдают технические паспорта, эта проблема решается, хотя совершенно не понятно, что делать, если подготовка технических паспортов прекратится (ведь теперь она не обязательна). Однако и сейчас Кадастровая палата, кроме технического паспорта, на мой взгляд, не правомерно требует прикладывать декларацию, содержащую сведения о правоустанавливающем документе, лишая таким образом, несобственника возможности поставить объект на кадастро

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О кадастровой деятельности" 2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого техпаспорта на дом, вы не должны делать. НО вам стоит обратить внимание УК на данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 июля 2018 г. N 30-П

Одним из действенных правовых механизмов, стимулирующих потребителей коммунальных ресурсов к эффективному и рациональному их использованию и тем самым к бережному отношению к окружающей среде, является регламентация порядка определения платы за коммунальные услуги. В этих целях статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации (определения от 12 ноября 2008 года N 975-О-О, от 16 апреля 2009 года N 570-О-О и от 1 октября 2009 года N 1099-О-О), общие принципы определения объема потребляемых коммунальных услуг для исчисления размера платы за них, к числу которых часть 1 данной статьи относит учет потребленного коммунального ресурса, прежде всего, исходя из показаний приборов учета, отсутствие которых восполняется применением расчетного способа определения количества энергетических ресурсов, использованием нормативов потребления коммунальных услуг.

Этот принцип воспроизводится в части 2 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающей, в частности, что расчетные способы определения количества энергетических ресурсов должны определять его так, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. Приведенным законоположениям корреспондируют регламентирующие отношения энергоснабжения и применимые к отношениям по снабжению тепловой энергией и прочими коммунальными ресурсами предписания Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 и статья 548). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.