Управляющая компания требует техпаспорт на весь дом - что делать владельцу квартиры с индивидуальным отоплением?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В моей квартире индивидуальное отопление. Таких квартир в доме 2 (Всего квартир 20). Управляющая компания, ссылаясь на постановление 1708 от 28 декабря 2018 г заставляет нас сделать техпаспорт на весь дом за мой счет. При этом техпаспорт с внесенными изменениями по отоплению моей квартиры их не устраивает. Правомерны ли их действия? Как можно обойтись техпаспортом только моей квартиры, либо мне все же прийдется делать техпаспорт на весь дом? В прикрепленном файле объявление, которое повесила управляющая компания при входе в подъезд.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Нужен паспорт на весь дом. Но расходы не могут на Вас только возлагать, т.к. расчет производится на все квартиры.

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме"

При определении приходящегося на i-e помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Управляющая компания - это частная фирма, назначенная вам или приглашённая вами для управления домом. Поэтому она не вправе давать какие-либо указания, обязательные для исполнения. Обязать вас сделать что-то может только орган власти - местного самоуправления, или государственной власти. Если у вас есть договор с УК на управление вашей конкретной квартирой, смотрите условия данного договора. Прокуратура вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны делать тех. паспорт на весь дом, да и возможности у Вас нет такой, Вы не имееье права доступа в чужие квартиры, указания Вы можете не исполнять, стоимость тех паспорта не так и высока, так как надо будет вносить изменения только, в переоборудованные квартиры. В настоящее время утверждена форма технического плана и требования к его подготовке для разных видов объектов недвижимости. Так вот, в соответствии с данными требованиями, в приложении к техническому плану должен содержаться либо технический паспорт на данный объект, либо декларация правообладателя, в которой, в частности, должны быть указаны сведения о правоустанавливающих документах, которых опять же может не быть. Пока ОТИ выдают технические паспорта, эта проблема решается, хотя совершенно не понятно, что делать, если подготовка технических паспортов прекратится (ведь теперь она не обязательна). Однако и сейчас Кадастровая палата, кроме технического паспорта, на мой взгляд, не правомерно требует прикладывать декларацию, содержащую сведения о правоустанавливающем документе, лишая таким образом, несобственника возможности поставить объект на кадастро

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О кадастровой деятельности" 2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого техпаспорта на дом, вы не должны делать. НО вам стоит обратить внимание УК на данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 июля 2018 г. N 30-П

Одним из действенных правовых механизмов, стимулирующих потребителей коммунальных ресурсов к эффективному и рациональному их использованию и тем самым к бережному отношению к окружающей среде, является регламентация порядка определения платы за коммунальные услуги. В этих целях статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации (определения от 12 ноября 2008 года N 975-О-О, от 16 апреля 2009 года N 570-О-О и от 1 октября 2009 года N 1099-О-О), общие принципы определения объема потребляемых коммунальных услуг для исчисления размера платы за них, к числу которых часть 1 данной статьи относит учет потребленного коммунального ресурса, прежде всего, исходя из показаний приборов учета, отсутствие которых восполняется применением расчетного способа определения количества энергетических ресурсов, использованием нормативов потребления коммунальных услуг.

Этот принцип воспроизводится в части 2 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающей, в частности, что расчетные способы определения количества энергетических ресурсов должны определять его так, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. Приведенным законоположениям корреспондируют регламентирующие отношения энергоснабжения и применимые к отношениям по снабжению тепловой энергией и прочими коммунальными ресурсами предписания Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 и статья 548). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире индивидуальное отопление уже 11 лет. Дом многоквартирный и подключен к центральному отоплению. Вчера управляющая компания повесила проинформировала, что я должеа сделать техпаспорт всего дома за свой счет. В противном случае они начнут брать плату за отопление с моей жилплощади. Техпаспорт только моей квартиры их не устраивает. При этом они ссылаются на постановлени 1708 от 28.12.2018. Должна ли я делать техпаспорт многоквартирного дома?

Живем в многоквартирном доме 27 квартир 3 подъезда по 9 квартир

Из них 22 квартиры на индивидуальном отоплении

Сейчас в моей квартире нет никакого отопления стояк отрезан от 1 го до 3 го этажа на индивидуальное отопление перейти не разрешает администрация

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Что делать?

Я - жилец многоквартирного дома с центральным отоплением. Конструктивно предусмотрено включение отопления квартир в индивидуальном порядке. Квартира была принята мной 5 октября 2015 г. Я уехал, ремонт не делал, приезжаю 8 ноября - управляющая компания выставляет мне счет за отопление квартиры. Я согласен оплатить отопление мест общедомового пользования, но включать отопление квартиры я не просил. Правомерны ли в этом случае требования управляющей компании на оплату отопления моей квартиры?

Можно ли не платить за отопление квартиры в многоквартирном доме, если ввод отопления в квартиру перекрыт и опечатан (по моей просьбе). Управляющая компания все равно выставляет мне счета, ссылаясь на 354 постановление.

Моя сложившаяся ситуация, заключается в следующем: в доме-новостройке, в квартире делаю ремонт. Управляющая компания на дверях подъезда повесила объявление, что с 14 по 16 октября будет даваться отопление и горячая вода, но отопление включили только 22.10.09 г. в 19 ч. вечера, В это время батареи были сняты со стены, чтобы легче было штукатурить, при этом заранее удостоверилась, что вентиль подачи отопления в квартиру, который находится на лестничной площадке перекрыт. В результате подключения отопления и открытия вентиля непосредственно от моей квартиры управляющей компанией, была затоплена ниженаходящаяся, уже отремонтированная квартира. Подскажите, пожалуйста, имела ли право управляющая компания при подаче отопления открыть доступ воды не только по общему стояку, но и непосредственно в мою квартиру в отсутствие кого-либо в квартире?

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем с 2011 г в 2 х этажном доме 2 х подъездном. Дом строили с печным отоплением, в последствии перевели на печное газовое отопление. Несколько квартир лет 10 назад (точно не знаю) провели себе в квартиры центральное отопление (законно). У меня печное газовое отопление в квартире. В 2015 г осенью управляющая компания (УК) (с 2011 г сменилось несколько компаний) прислала счет за квартиру, где была строка за отопление центральное, я ездила в УК писала заявление, что у нас отопление от газа, сделали перерасчет и отопление из квитанции убрали, сказав, что больше ни чего не надо, кроме заявления, которое я написала. Осенью 2016 г снова прислали квитанцию за квартиру с отоплением. Я позвонила в УК, там сказали, что не УК начисляет оплату за отопление, а им присылает компания центрального отопления. Требуют техпаспорт. У меня его нет, так как при покупке квартиры я не знала, что он нужен. (Предыдущая хозяйка квартиры умерла от старости, спросить не у кого). Техпаспорт не бесплатный, я пока оформить его не могу в силу обстоятельств. В газовой компании выдали документ (приезжали домой, проверяли), что у нас в квартире отопление газовое. УК сказала, что им это не подходит, при этом одна из работников, на мой вопрос о том что дом был изначально на печном отоплении, потом газовом, сказала, что ради нас они не собираются поднимать документы о доме. Вопрос: Законны ли действия управляющей компании в требовании техпаспорта, чтобы сами не трудились поднимать документы? Имею ли я права, на основании документа от газовой компании, написать заявление о перерасчете за отопление, чтобы в дальнейшем не было таких начислений?

Нам пришла квитанция от управляющей компании за декабрь 2013 года. Сумма общедомового отопления состаляет 1103 рубля, в моем доме 360 квартир. Отопление моей квартиры по счетчику вышло 1742 рубля учитывая что моя квартира 65.1 кв.м в моем доме средняя площадь квартиры составляет 60 кв.м. получается что со всех квартир управляющая компания берет за общедомовое отопления около 360000 рублей. Я предполагаю что управляющая компания не правильно считает учеты отопления, так ка во всем доме стоят счетчики отопленя. Подскажите что делать не платить общедомовые затраты и обращатся в суд на ук? Уточняю что в доме 6 подьездов по 4 квартиры на площадке. На одой площадке одна чугунная батарея. Получается что с 4 квартир управляющая компания берет 4000 рублей за 1 чугунную батарею, мне кажется что это бред?

У меня такая ситуация. Двухэтажный дом на 12 квартир. Девять из них установили индивидуальное отопление. Моя квартира угловая, на втором этаже. На первом этаже давно никто не живет, и центральное отопление обрезано. У меня в квартире холодно, не смотря на горячие батареи. Я написал письмо в энергетическую компанию с просьбой отключить мою квартиру от центрального отопления, потому как оплата за отопление, при существующих тарифах, превышает мою зарплату. Они письменно мне отказали, ссылаясь на общие правила и статьи закона. Но фактически отключение моей квартиры от центрального отопления ни коем образом не повлияет на теплоснабжение других квартир. Что можно предпринять в моей ситуации? Заранее благодарен, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение