Расчет порядка определения сумм причитающихся взыскателям при наличии нескольких исполнительных листов

• г. Волгоград

Каков порядок определения сумм причитающихся каждому из взыскателей в такой ситуации: Сумма долга по исполнительному листу 2 млн. руб.

В течение года производилось взыскание по нему в результате чего остаток задолженности по нему составляет на сегодняшний день 1 млн. руб. В отношении этого должника поступил второй исполнительный лист, сумма долга по которому составляет 100 тыс. руб. Как рассчитать пропорциональное удержание, исходя из первоначальной суммы долга в первом исполнительном листе, т.е.:

2 000 000 + 100 000 = 2 100 000

2 000 000 / 2 100 000 = 95,24 %

100 000 / 2 100 000 = 4,76% или исходя из сумм задолженности, которая есть по каждому из исполнительных листов на сегодняшний день, т.е.:

1 000 000 + 100 000 = 1 100 000

1 000 000 / 1 100 000 = 90,9%

100 000 / 1 100 000 = 9,1%

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начали судебный пристав-исполнитель должен на основании статьи 34 ФЗ "Об исполнительном производстве" объединить два этих производства в сводное исполнительное производство. Далее необходимо определить под какую очередность взыскания по каждому исполнительному листу. То есть в одном исполнительном листе может содержаться требование о взыскании заработной платы или морального вреда, а в другом требование о взыскании задолженности по договору займа. Так вот в первую очередь будет исполняться требования о взыскании заработной платы. Это предусмотрено статьей 111 ФЗ Об исполнительном производстве. Если же очередность удовлетворения требований одинакова тогда распределение денег идет пропорционально сумме долга по каждому исполнительному документу.