Насколько на практике реально можно продать долю, если она меньше занимаемой человеком комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим разменять 4-к. квартиру на 1-к. квартиру и 2 комнаты в разных местах через куплю-продажу, т.к. обмен найти сложно. Квартира еще не приватизирована. Т.к. в семье сложные отношения, мы боимся это делать раньше времени, чтобы никто не продал отдельно свою долю. Насколько на практике реально можно продать долю, если она меньше занимаемой человеком комнаты? К сожалению, мы не в состоянии выкупить долю этого человека по рыночной стоимости...

Ответы на вопрос (2):

Рельно, просто за меньшие деньги, чем эта бы доля стоила при продаже всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартира - неделимое имущество. и потому, продавая долю собственности, сособственник продает лишь т.н. идеальную долю, то есть долю безотносительно конкретной комнаты. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наша приватизированная квартира находится в долевой собственности (доли - отец, мать, совершеннолетняя дочь). Все трое прописаны в квартире. После развода родителей, ими было принято решение продать или разменять квартиру. Но дочь против. Возможно ил совершить какую-либо сделку (купли-продажи, обмена) без согласия дочери? Возможно ли ей выкупить доли родителей и каким образом, влияет ли оценка квартиры на стоимось долей или продажа доли будет основываться на рыночной стоимости?

Большое спасибо.

В квартире четыре собственника (один несовершеннолетний), Каждый имеет ¼ часть собственности. Разные семьи. Мы продаем квартиру одному покупателю за 3,5 миллиона, но продать хотим каждый свою долю отдельно. В нашем случае, после продажи квартиры должны ли мы будем оплатить налог 13% от стоимости квартиры, если каждый продаст свою долю за цену меньше миллиона рублей.

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

Четырех комнатная коммунальная квартира. Три комнаты пренадлежат одной семье. Одна комната, другой семье. Три комнаты приватизированы, и распределенны по 10 кв.м. между членами семьи. Сейчас хотим продать свою долю. Как быть? Нужно делать отдельно ордера на комнаты?

Cестра вступила в наследство, предлагает мне выкупить свою долю за определенную сумму равную рыночной стоимости.

Но так как квартира находится в плохом состоянии (без ремонта), мы хотим определиться в стоимости, согласно официальной оценки БТИ с учетом износа-состояния квартиры.

Если соимость по оценке будет меньше, чем она просит должна-ли она с ней согласиться?

Подскажите пути решения проблемы.

Я владею 5/6 доли в 2-х ком. квартире. 1/6 доля принадлежит моему брату. Год назад мы договорились о продаже квартиры. Квартира не продается, т. к. нет спроса. Теперь он высылает мне предложение о выкупе его доли по завышенной цене. Если я не соглашусь на его условия, он оформит куплю-продажу на другого человека (свою бывшей жену). У них подписан 2-х сторонний договор: она передает ему земельный участок, а он ей покупает комнату. Свои договорные условия он не выполнил и теперь хочет ей отдать свою долю. Подскажите, что мне делать, ведь продать свою долю с обреминением я не смогу и выделить ей комнату тоже. Квартира 53,5 метра. Я готова его долю выкупить, но по рыночной стоимости. За эти деньги можно купить комнату.

Бабушка проживает в республике Казахстан. Хочет продать долю в квартире. Насколько мне известно, стоимость доли составляет 30-40 % (450-550 тыс) от половины рыночной стоимости квартиры, но они заявляют нам выкупить долю за половину рыночной стоимости (750 тыс). Ответив отказом они выставляют свою долю на рынок по договорной цене, и уже там фактически могут продать за 450 тыс., указав по согласованию с покупателем в договоре купли-продажи 750 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга на нашу семью приватизировано 3 комнаты, еще 2 комнаты принадлежат другой семье и 1 комната женщине (комната приватизирована). Состояние квартиры очень плохое, мы пытаемся расселиться, нашли агенство которое согласно выкупить наши доли и купить каждой семье отдельную квартиру. Каждый раз когда мы уже находим квартиру и агенство вносит за нее предоплату, соседка (которой принадлежит одна из комнат) отказывается от обмена, сообщая что ее не устраивает что ей предлагают 1-комнатную квартиру, хотя на ее долю выделяется больше денег, чем она могла бы получить, чтобы ей тоже хватило денег на отдельную квартиру.

Как можно решить проблему, возникающую из-за того, что соседка препятствует расселению нашей коммунальной квартиры, ведь расселить ее возможно только целиком, наша семья и другая - согласны, а соседка - нет.

В четырехкомнатной коммунальной квартире проживает две семьи. Нашей соседке в скором времени предложат квартиру (она стоит на очереди) в обмен на комнату (комната приватизирована). Хочется знать по какой цене нам предложат выкупить эту комнату (по цене БТИ или рыночной)?

У нас делается квартирный обмен через куплю-продажу, все квартиры оценены сторонами по рыночной стоимости, в собственности более 3-х лет. Можно ли в договоре купли-продажи указывать полную стоимость, по которой покупается квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение