Незаконное строительство в заповедной зоне и проблемы с реконструкцией - что делать?

• г. Краснодар

Был построен дом на арендованой у администрации земле близ ж. д сделано межевание, топосьемка получено разрешение на строительство вдома в 100 кв. дом получился 116.6 кв. в январе 18 г. начали сдавать дом в эксплуатацию отправили в архетиктуру та сказали писать заявление на реконструкцию! Сегодня звонят и говорят что дом находится в заповедной зоне и на территории ж. д и не знают что теперь с нами делать! До этого нам никто не говорил что территория ж. д получается вся улица незаконно построина только у них у всех дома в собственности а мы не выкупили участок у администрации регестрировпли в б. т. и не достоин хотели выкупить администрация не разрешила хотя уже тогда был залит цоколь в 116 кв и транспорт не недострой выдан.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Такая ситуация, как у вас, не редкость. В вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой нарушенных ваших прав. Ситуация очень сложная, необходимо оспорить включение вашего участка в заповедную зону, и конечно обращаться в суд с иском о признании права собственности.

В случае необходимости можете обратиться за юридической помощью. 89184318189. Дмитрий Александрович.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

Градостроительный план земельного участка получил, отдал документы на разрешение на строительство, чтоб не ждать начал строительство с соблюдением всех отступов, залил фундамент, выложил цоколь. Приехали из администрации сфотографировали цоколь, и разрешение не дают. Говорят, что еслибы участок был пустой, то дали бы разрешение. Теперь сказали только через суд.

Могу ли я подать иск на районную администрацию из-за неправомерного отказа на строительство частного дома, свидетельство на участок под ИЖС выдано ими же, но разрешение на строительство не дают, т.к. выяснилость, что участор находится на территории скотомогильника, дом уже на половину посторен, заранее не получил разрешение рассчитывая на дачную амнистию, возможно ли отсудить у администрации потраченные мной деньги на строительство этого дома?

К многоквартирному дому примыкает территория земли на которой находятся хоз постройки жильцов данного дома (земельный участок поделен между жильцами дома), земля относится к муниципальной собственности и не является придомовой территорией (по словам администрации). Возможно ли мой участок земли оформить в собственность без участия жильцов дома?

Администрация предлагает: оформить под огородничество в аренду без построек (по факту уже залит фундамент под баню)!

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Собственники многоквартирного дома обратились в администрацию города с просьбой установить во дворе дома детскую площадку, а те в свою очередь, говорят, что придомовая территория должна находиться в собственности жильцов и, может быть, дом попадет под программу благоустройства дворовых территорий, и тогда они установят детскую площадку. Скажите пожалуйста, какие расходы будут нести собственники жилья, если придомовую территорию оформить в собственность, как говорит представитель администрации?

Мы купили у собственника жилой дом и участок. Раньше было административное здание-сельский совет. Наши продавцы выкупили его у администрации. Всё в собственности. Дом перевели в жилой, а земля осталась ВРИ для размещения здания сельсовета. Находится в зоне специализированной общественной застройки 01. Местная администрация менять зону отказывается, ссылаясь, что это очень дорого для них. Получается живя в жилом доме пользуемся землёй не по назначению. Как нам поступить, и чем нам это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация области отказала в разрешении на строительство мотивируя свой отказ нахождением участка в санитарной зоне предприятия. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на его территории до недавнего времени находился жилой дом. завод появился в этом районе после строительства жилых домов, жилые дома там уже были. Законны ли действия администрации?

Проконсультируйте пожалуйста.

Ситуация:

У нас частное домовладение, в 2009 г начали реконструкцию.

Когда я обратилась в администрацию за разрешением на реконструкцию и строительство в отделе архитектуры мне было отказано.

Мотивация: территория проживания попадает в зону ограниченного использования. Так мне объяснил главный архитектор администрации.

Так как реконструкцию мы уже начали, другого жилья у нас нет-дом мы все таки реконструировали до конца.

Сейчас возникла ситуация, что домовладение необходимо срочно продать.

Дом после реконструкции не узаконен, так как не выдано разрешение.

При всем при этом наши соседи в это же время купили дом и свободно произвели реконструкцию своего домовладения.

Как такое возможно?

Подскажите что мне делать в данной ситуации, куда обращаться.

Купил дом с участком в городе, выдали пустой градостроительный план, администрация отказала в разрешении на основании что земля находиться на территории зоны К-зона инженерной транспортной инфраструктуры. Все в собственности. Земля доли-земли населенных пунктов – для эксплуатации жилого дома, обременений нет. На участке есть красная линия, но строительство будет с отступлением на 3-5 м. Есть разрешения от соседей. Реально получить разрешение через суд? Или просто забыть про строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение