Как оформить Разрешение на Временное Проживание в России для гражданина Украины, проживающего на территории РФ с гражданкой РФ и несовершеннолетним ребенком

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин Украины житель Донбасса, состою в браке с гражданкой РФ 3 года, у нас несовершеннолетний ребенок, кроме временной регистрации по месту жительства Жены никогда ничего не оформлял, проживал на териториии РФ методом выезд-въезд, получается нарушал закон 90 180. Собираюсь подавать на РВП, получается мне будет отказ? Подскажите что лучше предпринять в этом случае, для сохранения семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы пребывали в России более девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, то это административное правонарушение, за совершение которого вам может быть назначен административный штраф с административным выдворением или без такового. Если за вами других правонарушений не числится и у вас в России семья, назначение административного выдворения маловероятно.

Если вы не привлекались к административной ответственности два и более раза в течение года за нарушение режима пребывания в России, то по этому основанию вам не откажут в выдаче РВП. Подавайте заявление о выдаче РВП.

Статья 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.