Вопрос о возможности приостановления деятельности компании по решению суда на 14 рабочих дней.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Если судья выносить постановления в виде наказание административное приостановления деятельности на 14 суток в 22.01.2019 г. то судебные приставы может ли приостановид деятельность с 06.02.2019 г.?

И не на 14 суток а на 14 рабочий дней?

Ответы на вопрос (5):

Пристав должен производить действия в рамках исполнительного производства исходя из постановления, срок приостановлении деятельности должен быть указан в постановлении. Если срок указан в сутках, то и деятельность приостанавливается на 14 суток, на не на 14 рабочих дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Согласно ст. 4.8 КОАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Последний день срока 05.02.2019 г.

Может, так как срок исчисляется с момента фактического приостановления деятельности, часть 2 статьи 3.12 КоАП РФ. Срок приостановления деятельности в рабочих или календарных днях указывается в постановлении, поэтому пристав обязан неукоснительно его исполнять.

Согласно статье 3.12 КОАП РФ Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов

деятельности (работ), оказания услуг.

То есть срок приостановления деятельности исчисляется не с момента вынесения Постановления судьи,а с момента фактического приостановления деятельности

Если лицо в отношении которого вынесено такое Постановление добровольно не исполнил его то то судебные приставы могут приостановить деятельность и с 06 февраля, но не на 14 рабочих дней а на 14 суток как указано в Постановлении.

Илхом, если я правильно понял, то 22.01.2019 было внесено решение. Тогда удивляться тут не чему.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Считайте, Вам дали 10 суток на обжалование, вы этого не сделали. Плюс пока получены документы приставами. Так что, как раз к указанной вами дате и получается начало исполнения.

С уважением.