Инициативная группа успешно организовала смену управляющей компании, но надежда на спокойствие была нарушена противниками - будут ли оспаривать решение?

• г. Москва

Инициативная группа инициировала общее собрание собственников по смене управляющей компании. Уведомили жителей сообщением о собрании на информационном стенде за 10 дней. Все провели в соответствии с ЖК.

Все документы оформлены, отправлены в ГЖИ. ГЖИ исключила дом из лицензии старой УК и внесла в лицензию новой.

Теперь группа противников хочет оспорить решение, ссылаясь на то, что их не уведомили заказными письмами.

Какова вероятность того сто оспорят решение осс?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Если были допущены нарушения, то могут оспорить. Нужно документы смотреть. Не зная всех обстоятельств достаточно сложно сказать.

Спросить
Пожаловаться

Вероятность зависит от численности группы, правильности проведения процедуры, нет ли нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Все остальное сделано без нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Под вопросом не факт оспаривание, могут. Главное результат. Уведомление заказным письмом с отметкой о вручении заинтересованному лицу является должным уведомлентем для суда.

Спросить
Пожаловаться

Если председатель общего собрания отказывается подписывать протокол собрания, ввиду того, что управляющая организация организовала и провела собрание, указав в сообщении о собрании его инициатором. Сообщения сама же рассылала заказными письмами собственникам вместе с бюллетенями. Может ли считаться в таком случае общее собрание нелегитимным и что дальше делать псевдо-инициатору собрания, отказавшемуся подписывать протокол собрания?

В нашем ЖСК 20 лет не было никаких общих собраний жильцов. На днях инициативная группа инициировала и провела общее собрание собственников (правление ЖСК не присутствовало). Постановили провести еще одно внеочередное общее собрание на территории дома с обязательным присутствием Правления. Председатель упорно предлагает провести собрание вне нашего дома и в часы, когда основная масса жителей работает. Как нам законно вынудить Председателя провести общее собрание на территории нашего дома и во время, удобное нам, собственникам?

У нас не проводилось общее собрание собственников, но в новых квитанциях нас известили, что якоьы на общем собрании было принято решение о выборе управляющей компании. Мы собственники не хотим эту компанию. И готовили проведение собрания. Что нам теперь делать? УК мы не хотим, собрания не проводили и мы не согласны с тем, что от нас хотят.

Часть собственников многоквартирного дома инициировали проведение общего собрания по вопросу о смене управляющей компании. Собрание состоялось, однако только 30 % собственников проголосовало за смену управляющей компании.

Вопрос: имеет ли право и через какой период времени эти же собственники инициировать проведение нового собрания и предлагать опять эту же компанию.

В ответе прошу сослаться на норму закона.

Спасибо.

Если 01.03.2019 вынесено решение ГЖИ о вынесение в лицензии новой УК (проведено собрание собственников).

В 01.11.2019 ГЖИ этот же дом вносит старой управляющей компании в лицензию (на основание что якобы в феврале 2019 года было собрание, жителе утверждают, что не сего не было).

Вопрос как часто дом может менять управляющию компанию?

Второй вопрос Может ли ГЖИ принемать решение на основание февральских документов, а решение выносить в ноябре. КАКИЕ временные рамки для притяни решения ГЖИ? (Что можно с момента подачи документов решение выходит через полгода?)

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

В нашем доме МКД, УК провела общее собрание собственников в очно-заочной форме. Я оспариваю решения. Принятые на данном собрании в суде. Скажите пожалуйста, часть собственников проголосовала за 20 дней до начала проведения собрания (хотя это нигде не закреплено), часть сдала свою бюллетени с решениями после проведения ОСС (через 5 дней после окончания собрания). Голоса данных собственников учитывались при подсчете голосов. Это будет существенным нарушением процедуры проведения ОСС в МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

10 месяцев назад в нашем МКД было проведено собрание собственников по инициативе одного из жильцов. На собрании было принято решение о смене управляющей компании. Мы оплачивали счета выставленные новой компанией, но спустя некоторое время оказалось, что и старая компания выставляет нам счета за обслуживание, так как в протоколе собрания множество нарушений, а собрание инициировала не собственник. Жилищная инспекция при проверке выявила нарушения и рекомендовала провести повторное собрание. Теперь ситуация складывается таким образом. Старая компания выставляет счета с опорой на решений жилинспекции, новая продолжает выставлять счета, якобы по закону, по результатам собрания.

Возможно ли подать в суд в связи с открывшимися обстоятельствами и отменить результаты собрания, учитывая нарушения и результаты проверки жилинспекции, если прошло уже больше 6 месяцев? И можно ли через суд вернуть деньги, уплаченные новой УК, если собрание было не легитимным?

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение