Суд рассматривает привлечение администрации в споре о праве собственности на квартиру, оставшуюся в ипотеке после смерти мужа

• г. Белогорск

В марте 2018 года от рака умер мой муж. В собственности по 1/2 на него и меня квартира, которая на момент смерти находилась в ипотеке. Кредит на ипотеку я выплатила в августе 2018 года. У мужа на момент смерти остались не выплаченные кредиты. Не вступаю в права наследования по причине того, что мое финансовое положение не позволяет мне оплачивать задолженности мужа. Кредитные организации подали в суд. Прошло 2 заседания, по итогам последнего решили привлечь администрацию, так как 1/2 квартиры «зависла». Я проживаю в данной квартире, оплачиваю коммунальные услуги, но пока не вступаю в права наследования. Может ли 1/2 часть квартиры, принадлежавшая моему мужу, отойти к государству в лице администрации города, как выморочное имущество? У нас две взрослые дочери, которые отказались от права наследования в мою пользу. Боюсь остаться без жилья, 11 лет платили ипотеку-она была предоставлена от моей организации и высчитывалась с моей зарплаты, но так, как я была в браке муж являлся созаемщиком, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Ответы на вопрос (1):

Вы очень неправильно поступили. Срок на вступление в наследство 6 месяцев. Если его не восстановить, то наследство (а именно 1/2 доля квартира) перейдёт в собственность администрации города. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и восстановления срока на оформления наследства в виде 1/2 доли в квартире. Принятием наследства может считаться в том числе принятие ценных личных вещей.

Наймите себе хорошего адвоката по этому делу, вы действительно рискуете потерять 1/2 квартиры только по тому что не вступили в наследство и не восстановили срок на его принятие. Суд автоматически (если вы не заявите об этом) срок не восстановит.