Суд рассматривает привлечение администрации в споре о праве собственности на квартиру, оставшуюся в ипотеке после смерти мужа

• г. Белогорск

В марте 2018 года от рака умер мой муж. В собственности по 1/2 на него и меня квартира, которая на момент смерти находилась в ипотеке. Кредит на ипотеку я выплатила в августе 2018 года. У мужа на момент смерти остались не выплаченные кредиты. Не вступаю в права наследования по причине того, что мое финансовое положение не позволяет мне оплачивать задолженности мужа. Кредитные организации подали в суд. Прошло 2 заседания, по итогам последнего решили привлечь администрацию, так как 1/2 квартиры «зависла». Я проживаю в данной квартире, оплачиваю коммунальные услуги, но пока не вступаю в права наследования. Может ли 1/2 часть квартиры, принадлежавшая моему мужу, отойти к государству в лице администрации города, как выморочное имущество? У нас две взрослые дочери, которые отказались от права наследования в мою пользу. Боюсь остаться без жилья, 11 лет платили ипотеку-она была предоставлена от моей организации и высчитывалась с моей зарплаты, но так, как я была в браке муж являлся созаемщиком, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Ответы на вопрос (1):

Вы очень неправильно поступили. Срок на вступление в наследство 6 месяцев. Если его не восстановить, то наследство (а именно 1/2 доля квартира) перейдёт в собственность администрации города. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и восстановления срока на оформления наследства в виде 1/2 доли в квартире. Принятием наследства может считаться в том числе принятие ценных личных вещей.

Наймите себе хорошего адвоката по этому делу, вы действительно рискуете потерять 1/2 квартиры только по тому что не вступили в наследство и не восстановили срок на его принятие. Суд автоматически (если вы не заявите об этом) срок не восстановит.

Спросить
Пожаловаться

Мне 45 лет. Год назад зарегистрировала в ЗАГСе брак. У мужа в собственности его квартира, у меня тоже в собственности моя квартира. Живём у мужа. В моей квартире живут мои взрослые дети. Моя квартира в ипотеке, я плачу ипотеку. Получается, что фактически я плачу уже год ипотеку за свою квартиру из общего семейного бюджета. Платила до вступления в брак 5 лет. Осталось платить ещё 10 лет. Может ли мой муж претендовать на долю в моей квартире после окончательной выплаты по кредиту, когда я заберу закладную в банке через 10 лет и наконец то оформлю свою квартиру в свою окончательную собственность? Спасибо!

Мой муж, когда был в первом браке, приобретал квартиру в ипотеку. Жена являлась поручителем. Собственность была рформлена на мужа. После развода, два года назад, они договорились о разделе без суда. Иппотечная квартира со всеми вытекающими обязательствами осталась моему мужу. Сейчас он решил продать эту квартиру. Нужно ли разрешение от бывшей жены на продажу этой квартиры? Несовершеннолетних детей у них нет.

Мой муж имеет 1/3 квартиры родителей, которая находится в ипотеке. Ипотеку брали родители, когда моему мужу было 15 лет. На данный момент ему 25. Родители год не платят ипотеку, а мужа вызывают в суд в качестве ответчика. Три года муж проживает в моей квартире. Какая ответственность у моего мужа за ипотеку?

Чего стоит ждать? Суть проблемы такова: я была в браке 3 года, брак распался 4 года назад, от брака есть ребенок который живет со мной и на которого получаю алименты. В браке на мужа была взята ипотека и кредит на квартиру. Квартира оформлена на него, я являюсь только созаемщиком по ипотеке. Большую часть пока выплачивалась ипотека, пока мы были в браке, я находилась в декрете и после развода я все оставила мужу, он все выплачивал сам и с помощью его родителей. За период пока мы были в браке, ипотеки было выплачено 162 тысячи. Сейчас я собираюсь подать на раздел имущества, т.к. бывший муж усыновил ребенка нынешней жены и они подали в суд на раздел алиментов и + к этому ту,квартиру которую мы приобрели в браке они стали сдавать чужим людям, а мы с нашей общей дочерью живем на съемной. Могу ли я на квартиру и на имущество претендовать, не выплачивая те деньги, которые он без меня выплатил за ипотеку и кредиты?

Квартира приобреталась в браке. Развод был более трех лет назад (8 лет). Год назад бывший муж умер. Решили продавать нашу квартиру в покупателю в ипотеку. Каартира была куплена на мои деньги, поэтому раздела имущества не было. Банк отказывает в ипотеке, ссылаясь на то, что дети покойного имеют права на квартиру, пока нотариально не откпжутся от своей доли. У него взрослые дети от первого брака. Имеют ли они право на долю в моей квартире?

Катюша.

Здравствуйте. В 2011 году я купила квартиру в ипотеку. Тогда я жила с мужчиной, у нас общая дочь. Брак был не зарегистрирован, поэтому ипотеку я оформлял на себя, моя мама-созаемщик. Мой сожитель ни в каких документах в банке не числился, не был ни созаемщиком, ни поручителей, вообще никакого отношения к ипотеке не имел. В 2013 году мы зарегистрировали брак, в 2014 году у нас родился сын. Получила материнский капитал, внесла его в частичное погашение ипотеки. Ипотеку мой муж не платил, только деньги давал на оплату коммунальных услуг. В 2017 году мы развелись. Ипотека ещё не погашен, доли никому не выделены, я один собственник. Сейчас есть возможность погасить ипотеку и продать квартиру. Так вот в чем вопрос-обязана ли я выделять долю бывшему мужу? По обязательству я должна выделить доли своей семье, но он же не является в настоящий момент моей семьёй. Квартира приобретена до брака, получается. Для продажи квартиры мне нужно разрешение бывшего мужа, но он его не даёт, требует часть в квартире, уверен, что имеет право на неё. Так ли это? Можно ли без его разрешения продать квартиру?

Я состою в зарегистрированном браке с мужем с 1999 г. ,муж-инвалит 2 группы. В 2004 году нам была предоставлена квартира взамен утраченной - программа переселения из ветхого жилья. До переселения квартира была приватизированной-в равных долях был мой муж и его отец, я не участвовала в приватизации, а только была там зарегистрирована. Перед получением новой квартиры отец мужа продал свою долю в квартире сыну (моему мужу), оформив договор с пожизненным проживанием. На момент получения новой квартиры мой муж являлся единоличным собственником. На данный момент отец мужа умер, я зарегистрирована на площади с мужем, проживаем в квартире вдвоем. В 2006 г. мой муж составил завещание на квартиру в мою пользу, у меня больше никакой площади нет. У мужа есть 2 взрослых детей-40 лет и 38-не инвалиды и не пенсионеры.. Могут ли его дети отсудить в свою пользу часть квартиры? Какой документ в данном случае не опротестовывается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как быть если страховая компания не дает решения по страховому случаю по ипотеке.21 декабря умер мой муж. Квартира в ипотеке и была оформлена на мужа. Осталось двое малолетних детей. Мой доход не позволяет оплачивать ипотеку. Кроме всего прочего на квартиру претендует свекровь. Пока муж был тяжело болен (рак желудка 4 степени) она сделала себе квартиру по договору дарения. Это была однокомнатная квартира без обремения ипотекой и в собственности мужа. Дети потеряли наследство от отца. Получили мы долги по ипотеке которую не сможем оплачивать.

Мой муж является собственником квартиры, приобретенной по ипотеке. Кредит также оформлен на него. Кредит не выплачен, квартира находится в залоге у банка. Квартира куплена нами до вступления в брак. У мужа есть несовершеннолетние дети от первого брака (проживают не с нами). У меня есть дети от первого брака (проживают с нами).

Вопросы:

1.Может ли мой муж составить завещание на квартиру полностью в мою пользу? Если да – может ли такое завещание быть оспорено в суде (бывшей женой в пользу детей от первого брака)?

2.Можем ли мы с мужем заключить брачный контракт, в котором будет указано, что в момент выплаты кредита квартира автоматически переходит в равных долях в нашу (мою и мужа) совместную собственность, независимо от того, будем ли мы состоять в браке к тому моменту. Будет ли такой контракт иметь юридическую силу, если на момент погашения кредита при оформлении документов о переходе права собственности в браке мы состоять не будем?

3.Какие права я и мои дети (мы прописаны в этой квартире) имеем на квартиру сейчас (в случае смерти мужа,

развода)?

Я, будучи замужем оформляю квартиру в ипотеку, мои доходы в отличии от доходов моего мужа мне позволяют это сделать. Ипотека погашена мною полностью и квартира на праве собственности принадлежит мне. В квартире проживают мой несовершеннолетний сын от первого брака и муж. У мужа трое детей от бывших браков. Вопрос: если муж скончается, его дети будут претендовать на мою квартиру? Мы в браке 9 лет. Есть также бизнес который оформлен на меня и занимаюсь им я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение