Возможность продажи квартиры по договору цессии без оформления собственности

• г. Хабаровск

Мы приобрели квартиру по договору цессии по договору долевого участия, договор зарегистрировали в росреестре. Квартиру в собственность не оформили. Можем мы ее продать если она не оформлена как наша собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Вы же приобрели эту квартиру по договору уступки права требования на основании статьи 387 Гражданского кодекса РФ, хотя эта квартира не была еще в собственности продавца.

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

3. Уступка требования (цессия)

Так что и Вы можете таким же образом продать право на эту квартиру на основании договора цессии.

Удачи Вам.