Можно ли как-то обойти приказ Минздравсоцразвития 541 и взять в клинико диагностическую лабораторию биолога бакалавра?
199₽ VIP

• г. Магадан

Можно ли как-то обойти приказ Минздравсоцразвития 541 и взять в клинико диагностическую лабораторию биолога бакалавра?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Да вы можете принять в клинико диагностическую лабораторию биолога бакалавра при этом у биолога должно быть высшее профессиональное образование по специальности «Биология», «Биохимия», «Биофизика», «Генетика», «Микробиология», «Фармация» и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности. По существующим в настоящее время законам и приказам в клинико-диагностической лаборатории на должности «биолог» работают специалисты с теми специальностями, которые указаны в квалификационных требованиях 541 н приказа

Статус биологов КДЛ как медицинских работников определён пунктом 13 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,Квалификационные категории присваиваются биологам КДЛ в соответствии с действующим приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2013 г. № 240 н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационных категорий». В данном приказе нет ограничений для лиц с немедицинским образованием, если они являются медицинскими работниками.

Спросить
Пожаловаться

Одной из острых проблем современного кадрового состояния лабораторной службы является определение статуса биолога в клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) - разъяснительное письмо МЗ РФ 16-5-12/11 от 17 апреля 2013 года. Проблема обусловлена вольной интерпретацией на местах существующих приказов МЗ РФ, определяющих место и роль биолога в КДЛ.

Прежде всего, это приказ от 20 декабря 2012 г. № 1183 н о Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, в который включены должности специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, в том числе должность «Биолог». Наименование должности «Врач-лаборант» сохранилось в указанной Номенклатуре для специалистов, принятых на эту должность до 1 октября 1999 года.

Формирование штатного расписания медицинской организации, в том числе целесообразность введения должности биолога, сохранения должности врача-лаборанта, находятся в компетенции руководителя учреждения. Также в компетенцию руководителя учреждения входит формирование заработной платы сотрудников.

Приём на работу биолога в КДЛ осуществляется согласно приказу №541 н 23 июля 2010 г. "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", требующий наличие у биолога высшего профессионального образования по специальности «Биология», «Биохимия», «Биофизика», «Генетика», «Микробиология», «Фармация» и дополнительного профессионального образования в соответствии с направлением профессиональной деятельности. Под термином «дополнительное образование» имеется в виду цикл общего усовершенствования, предметно предназначенный для должности «биолог».

Поэтому из выше мной изложенного можно взять в кдл биолога бакалавра.

Спросить
Пожаловаться

Хочется пояснить что в данном случае вопрос акцентирует внимание именно на квалификации биолога, а именно, в 541 приказе написано, что биолог должен быть либо магистром либо специалистом.

Вот и вопрос, можно ли это обойти каким-то образом и принять Бакалавра...

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время в РФ установлены, в частности, следующие уровни профессионального высшего образования (п. п. 2, 3 ч. 5 ст. 10 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

бакалавриат;

специалитет, магистратура.

При этом каждая из программ бакалавриата, специалитета и магистратуры относится к самостоятельному виду основной профессиональной образовательной программы высшего образования. Прием на обучение осуществляется отдельно по каждой из этих программ (пп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).

К освоению указанных программ допускаются лица, имеющие соответствующее образование. Так, для программ бакалавриата или специалитета необходимо иметь среднее общее образование, для программ магистратуры — высшее образование любого уровня (ч. 2, 3 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).

Особенности специалитета, бакалавриата и магистратуры

Специалитет — это привычная для РФ система образования. Специалистов готовят для профессиональной деятельности в отдельной отрасли. Срок получения первого высшего образования составляет, как правило, пять лет. Однако многие вузы перешли на болонскую (двухуровневую) систему образования, что предполагает подготовку и выпуск бакалавров и магистров (разд. IX Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 — 2020 гг., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2014 N 2765-р).

Лицо, намеренное получить первое высшее образование в вузе, который перешел на болонскую систему образования, поступает на бакалавриат. При условии успешного прохождения итоговой аттестации ему присваивается квалификация «бакалавр» и выдается диплом, свидетельствующий о наличии у него высшего образования (п. 2 ч. 5 ст. 10 Закона N 273-ФЗ).

Бакалавры могут продолжить обучение и получить степень магистра. При этом необязательно поступать в магистратуру в том же вузе. Прием на обучение по программам магистратуры осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Условно степень бакалавра можно охарактеризовать как базовое высшее образование, а степень магистра — как дальнейшую специализацию (ч. 3, 5, 6 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).

В отличие от программ бакалавриата и специалитета осуществлять обучение по программам магистратуры могут не только вузы, но и научные организации (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301).

Существенное отличие между бакалавром, специалистом и магистром заключается в продолжительности обучения, которая устанавливается федеральными государственными образовательными стандартами. Как правило, для получения диплома специалиста обучаются пять лет, диплома бакалавра — четыре года, диплома магистра — два года (ч. 4 ст. 11 Закона N 273-ФЗ; п. 3.3 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.09.2016 N 1173; п. 3.3 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.08.2014 N 943; п. 3.3 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.08.2015 N 827).

Исходя из изложенного бакалавр приравнивается к специалисту поэтому полагаю есть возможность принятия на работу.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос в том, может ли биолог (бакалавр) работать в клинико-диагностической лаборатории. Согласно приказу минздравсоцразвития 541 н, в лаборатории может работать биолог с квалификацией магистра или специалиста, но сейчас нет специалистов биологии, есть только бакалавры и магистры.

Здравствуйте! Могу ли с высшим образованием биолога устроиться на работу в клинико-диагностическую лабораторию без сертификата.

Почему после окончания медицинского ВУЗа, фармацевтического факультета (по специальности повизор) и работая в клинико-диагностической лаборатории я оказалась с немедицинским образованием и отнесена к биологам? Вроде закончила медицинский институт. За время обучения проходила очень много курсов химических дисциплин (биологическая, аналитическая и т. д), но никак не биолог. Как-то "согласилась" бы на биохимика, но никак на биолога.

Я работаю в городской больнице в клинической лаборатории. По образованию я биолог (педагогический университет) есть переподготовка с указанием, что могу осуществлять медицинскую деятельность в клинической лаборатории, есть сертификат подтверждающий это же. На работу приняли на должност зав. Клинической лаборатории, затем перевели в биологи общебольничноно немедицинского персонала, трудовое соглашение есть, но подпись не моя! Доказываю, что такой должности не существует, по приказу 380, и 544, биологи находятся в штате лаборатории, а экономист и отдел кадров утверждают что биолог не может по штатному расписанию быть в КДЛ, при этом работаю я фактически в лаборатории с биологическим материалом. Как доказать, только через суд?

Я устроилась на работу в клинико-диагностическую лабораторию заместителем главного бухгалтера. Отдел кадров отправляет на медосмотр при приеме на работу. Контактировать с пациентами я не буду, территорию лаборатории посещать не буду. Законно ли требование работодателя?

Убедительно прошу Вашего разъяснения по вопросам, возникшим при приведении в должностное соответствие согласно действующим документам, наименования должностей персонала клинико-диагностической лаборатории, а именно:

1. Может ли в поликлинике общей лечебной сети быть введена должность биолога без получения новой лицензии поликлиники

2. Может ли сотрудник клинико-диагностической лаборатории занимать должность биолога при первичном документе об образовании: диплом об окончании в 1981 г. Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, биологический факультет, квалификация «биолог» по специальности «Физиология», - первичная специализация на рабочем месте в ГКБ №64 в течение четырех месяцев, - работает в лаборатории с 1988 г., стаж по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» – 27,8 лет, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Клиническая лабораторная диагностика»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникли сомнения по поводу правильности оформления бланка результатов лабораторного исследования. А именно: протокол гистологического исследования биопсийного (операционного) материала. Исследование проводилось в платной клинике родственнику. Клиника имеет лицензии и довольно известа в Санкт Петербурге. Смущает то, что на протоколе есть только штамп юридического лица самой клиники. А также дата и ФИО исполнителя исследования. Не указана даже его должность, нет круглого штампа врача, ег подписи, а также нет данных о том в какой лаборатории проведено исследование, нет её адреса и штампа юр. лица лаборатории. Мелким шрифтом есть примечание на бланке "результаты получены от сторонней лаборатории по договору". На вопрос к сотрудникам клиники, можно ли узнать в какой лаборатории проводился анализ ответ был такой: мы не сообщаем эту информацию, лаборатория нашей клиники такое исследование не проводит, поэтому работаем по договору с некой организацией, данные предоставлять не обязаны.

Насколько юридически верно оформлен документ? Имеет ли он силу если мы обратимся с ним в другую клинику? Обязана ли данная клиника предоставлять пациенту информацию о том, где был исследован материал? Если обязана, то как действовать дальше? На какие законы ссылаться? Если не обязана, то где гарантия, что если мы захотим пересдать анализ и сравнить результаты в другом месте, что эта другая клиника не отправит материал в ту же лабораторию?

Спасибо.

У меня высшее образование, магистратура по специальности биолог. Работаю на ставке биолога в бактериологической лаборатории, имею ли я права проводить бактериологические анализы и если да, то где это прописано?

Наше руководство считает, что биолог может только быть и.о. зав. КДЛ, а не на должности заведующего. Зав. КДЛ только врач-лаборант, даже если он по образованию биолог, но в сертификате специалиста врач-лаборант, т.к. работает давно и ранее биологов не было. Есть ли ссылки на приказы, статьи о биологах-зав. Кдл? И официально должны ли выплачивать % за заведование биологам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение