Ответственность за обслуживание и ремонт электрооборудования приватизированной квартиры - роль и обязанности

• г. Анадырь

В многоквартирном доме электросчётчики квартир, в этажном щите.

За электросчётчиками по электросхеме стоят автоматические выключатели, устройства защиты УЗО, которые обеспечивают защиту потребителей квартиры. Вопрос, кто производит обслуживание и ремонт электрооборудования находящегося за электросчётчиком приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Как всегда - заинтересованные лица, обычно им является собственник оборудования, или лицо, пользующееся им по договору.

Спросить
Пожаловаться

Кто несёт ответственность за замену сгоревшего УЗО (устройство защитного отключения) в электро щите находящегося на лестничной площадке МКД. Управляющая компания заменила сгоревшее УЗО на двух полюсный автомат. УЗО было установлено при строительстве дома.

В квартире обнаружились скрытые дефекты, неизвестные и прежнему хозяину (срок эксплуатации дома истек в 1975 году).

ВОПРОС:

Являлась ли эта квартира товаром при приватизации и применим ли к ней «Закон о защите прав потребителей» для защиты своих прав.

Заранее спасибо. Дмитрий.

Я являюсь дипломным руководителем студента, который не явился на защиту и секретарем на этой защите. Декан факультета настаивает, чтобы документы были подписаны и оформлен протокол защиты не явившегося студента как будто-бы защита состоялась (получается и в дипломе и в протоколе защиты будут только мои подписи). Какими законодательными актами мне можно апеллировать, чтобы отказаться от вынуждаемого подлога?

Необходимо представлять защиту меня (ИП) по гражданскому делу о защите прав потребителей. Все документы подготовлены и поданы в суд. С нашей стороны все доказательства предоставлены суду и на 100% подтверждают нашу позицию защиты. Истец злоупотребляет своим правом по закону о защите прав потребителей + предоставляет в суд поддельные документы.

Документы подготовлены нашим юристом, который не может явится в суд в данном городе и в данную дату. С Вас качественная защита с обязательной опорой на судебную практику. Все документы, которые есть у нас мы предоставим.

Пожалуйста, пишите, только если Вы точно сможете быть в нужном городе и в нужную дату.

Добрый день!

У меня такая ситуация: Я живу в 9-этажном доме примерно 1980 года постройки. Несколько лет назад соседи установили в этажном электрическом щите автоматические выключатели с порогом срабатывания ТР в два раза больше, чем положено. Через некоторое время щит загорелся и выгорел почти полностью. К счастью, возгорание вовремя заметили, и по лестничной площадке огонь не распространился. Одна из стен моей квартиры, на противоположной стороне которой расположен щит, при этом почернела, видимо успела сильно раскалиться, так что начали "подгорать" обои. Все было на грани серьезного пожара. Меня дома не было, а соседи пожарных не вызывали, справились сами. ЖЭУ списала все на "старые провода", и быстренько своими силами отремонтировала щит и площадку. Хотя внутри щита остались заметные следы пожара. Установили новые автоматические выключатели, одинаковые для всех. Я тоже сделал в комнате ремонт за свой счет. Историю стали постепенно забывать.

Но недавно я заметил, что соседи снова установили для себя автоматические выключатели с порогом срабатывания существенно больше стандартных: у всех стоят вводные автоматы на 25 ампер, у них - 40, т.е. почти в два раза больше.

Я опасаюсь повторного возгорания щита со всеми возможными последствиями, и хочу заставить соседей или ЖЭУ поменять автоматы на стандартные, чтобы щит работал без перегрузок. А в идеале еще и заставить ЖЭУ запереть щит на замок, чтобы защитить электрическую систему от самостоятельной переделки случайными людьми, не имеющими соответствующих допусков.

Суть моего вопроса: куда я могу обратиться с жалобой на противозаконную установку автоматических выключателей с повышенным порогом срабатывания? На какие документы и нормы я могу сослаться, чтобы обосновать свое требование заменить автоматические выключатели на такие же, как стоят у всех соседей? Где я могу запросить необходимые документы?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением, Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватезированная квартира в 2 этажном многоквартирном доме. Оплата производиться как и с не прватазированной квартиры? И при этом за всё время проживания ни сделано нт чего! Если право отказаться от оплаты технического обслуживания (квартира не благоустроенная)?

На этажном щитке нет коммутационного аппарата для безопасной замены счетчика., нарушение Правил устройства электроустановок. Вводной кабель в квартиру не имеет защиты. Ресурс оснабжающая организация требует поменять счётчик. Как быть?

Есть приватизированная квартира в многоквартирном доме, состоящем из 2-х квартир! Земельный участок площадью 2,8 сотки, под так называемым многоквартирным домом приватизирован по долям собственниками помещений, плюс к указанной квартире прилегает земельный участок площадью 2 сотки, также в собственности владельца данной квартиры. В настоящее время собственник данной квартиры хочет возвести 2-х этажную пристройку к квартире путем демонтажа части квартиры (не затрагивающей соседей) которая будет расположена на части земельного участка под многоквартиркой и на части земельного участка находящегося в собственности этого же собственника. Вопрос: какие документы необходимы для получения разрешения на капитальный ремонт квартиры с увеличением площади, и возможно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение