Как правильно поступить в ситуации, когда дом принадлежит бабушке, наследники прописаны временно - возможно ли отсудить свою долю?

• г. Ульяновск

Хотела бы узнать, если дом преднадлежаший в собственности бабушки, у меня такая ситуация, ее сын то есть мой отец умер, и меня прописали не постоянно а временная прописка, как мне поступись, можно ли будет отсудить свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На первый взгляд отсудить не получится, однако после смерти бабушки вы сможете претендовать как минимум на долю жилого дома, в той связи, что вы являетесь наследником по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.