Требовалось ли разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию гаражного кооператива в 1998 году?

• г. Якутск

Скажите, требовалось ли разрешение на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, гаражного кооператива (гаражные боксы) в 1998 году?

Ответы на вопрос (1):

Да требовались. Еще требовалось земля для строительства ГСК, согласованный проект.

Спросить
Пожаловаться

Отказано ГСК о выдаче ввода в эксплуатацию гаражных боксов, связи с отсутствием разрешения на строительство. На выделение земли под боксы ГСК документы в наличии.

Как лучше подавать иск в суд:-как на самовольно построенный обект или по приобретательной давности (гаражные боксы построены в 1997 году).

Член гаражного кооператива, на деньги которого был построен гараж, полностью выплативший свой пай, пытается через суд (ст. 218 ГК) признать свое право собственности. Здание стоит на техническом учете как незавершенный строительством объект, а на конкретный гаражный бокс есть кадастровый паспорт. Согласно данным из управления федеральной регистрационной службы право собственности на данный гаражный бокс не зарегистрировано. Истец предоставил справки о передаче ему гаражного бокса после выплаты пая, членскую книжку, подтверждающую, что он пользуется, несет бремя содержания, кадастровый паспорт, вышеуказанный ответ, но судья требует акт ввода в эксплуатацию здания. Есть ли возможность признать право собственности на отдельный гаражный бокс без предоставления разрешительной документации на строительство и акта ввода в эксплуатацию всего гаражного кооператива?

Нужно ли члену гаражного кооператива владельцев индивидуальных гаражей при строительстве своего бокса получать разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию, или пункт 17 статьи 51 градостроительного Кодекса это исключает?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У нас такая ситуация: Построены гаражные боксы на территории гаражного кооператива, разрешение на строительство полученно и от администрации и от гаражного кооператива, вся загвостка сйчас заключаеться в том что земля предана администрацией в гаражный кооператив на основании акта о безвозмедном пользовании. В итоге получаеться что гаражный кооператив не может дать договор так как не имееют права распоряжаться землей, а без договора на землю мы не можем оформить гаражные боксы в собственность. Подскажите как нам быть с землей как может гаражный кооператив выделись нам землю если сам ей не владеет?

Положенные оплаты за строительство мною внесены полностью, но по окончании строительства, комплекс сдан в эксплуатацию гаражному кооперативу.

Имею ли я право требовать передачи мне в собственность построенного за мои деньги гаражного бокса, чтобы иметь с гаражным кооперативом только договорные отношения и не вступая в кооператив.

В гаражном кооперативе, расположенном на арендованном земельном участке площадью 1953 кв.м., имеются 55 боксов. Владельцами гаражных боксов являются члены гаражного кооператива. Гаражные боксы неделимые, т.е. не отдельно стоящие.

Вопрос: можно ли выкупить землю с выделением (определением) доли каждого собственника гаражного бокса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию этапа строительства (отдельно стоящего гаражного блока) . На одном участке за проектированы два одинаковых гаражных блока, получено разрешение на строительство. Построен один блок, отказ на ввод в эксплуатацию одного блока мотивируют тем, что проектная документация разработана без учета ввода поэтапно этих блоков. Правомочен ли отказ?

Гаражный кооператив создан в 1994 году постановлением выделен земельный участок для строительства гаражных боксов департаментом по надзору по результатам проверки составлен протокол по ст.9.5 правомерно ли он составлен если до 2000 года разрешение на строительство не требовалось.

Распространяется ли дачная амнистия на гаражные кооперативы кооператив построен в 1992 году, земля в пожизненном бессрочном пользовании, ввода в эксплуатации нет, кадастр на землю есть, частично есть кадастры на литеры и на гаражные боксы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение