Что делать, если приставы забрали ноутбук без описи и акта?
199₽ VIP

• г. Сочи

Приходили приставы, я сам отсутствовал дома, показали исполнительный лист. Забрали ноутбук без описи, не было понятых, никто не подписывал акт и соответсвенно копии акта тоже нет. Что делать теперь в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

ЗДравствуйте, надо ознакамливаться с документами и оспаривать постановление пристава об аресте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр, действия не правомерны, необходимо обратиться к руководству СП, и обжаловать их действия, в соответствии с главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если мер реагирования не поступят, то необходимо обращаться в суд ст. 4, 218, 219 КАС РФ.

Надо обратиться в прокуратуру. Это уголовное преступление "Мошенничество" (ч. 3 ст. 159 УК РФ):

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Действия не правомерны. Обратитесь в органы прокуратуры согласно Закона о прокуратуре. А также оспаривайте действия пристава в судебном порядке.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

При нарушении установленных законом правил, должник вправе подать в суд на действия пристава. В данном случае следует руководствоваться ст. 122 ФЗ «О судебно-исполнительном производстве».

Как показывает практика, после письменного уведомления о своем визите, судебные приставы совершают звонок должнику с целью дополнительного уведомления. В ходе телефонного разговора, работник должен представиться и сообщить об основаниях проведения описи.

Аресту подлежит лишь то имущество, которое не входит в имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Судебные приставы должны изымать лишь те вещи, которые указаны в акте описи. Изъятие личных вещей должника сверх нормы не допускается. При выявлении нарушений процедуры, гражданин имеет право подать жалобу в форме судебного иска.

Это либо коллекторы, либо просто мошенники, то что показали исполнительный лист совершенно ничего не значит, малоли какую подделку могли сунуть. Обычно приставы производять опись имущества и оставляют на ответственное хранение имеете право обратиться в полицию с заявлением, пусть проведут проверку, но предварительно рекомендую обратиться к приставу своего района, может все таки они. Должно быть возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для.