Что делать, если приставы забрали ноутбук без описи и акта?
199₽ VIP

• г. Сочи

Приходили приставы, я сам отсутствовал дома, показали исполнительный лист. Забрали ноутбук без описи, не было понятых, никто не подписывал акт и соответсвенно копии акта тоже нет. Что делать теперь в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, надо ознакамливаться с документами и оспаривать постановление пристава об аресте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Александр, действия не правомерны, необходимо обратиться к руководству СП, и обжаловать их действия, в соответствии с главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если мер реагирования не поступят, то необходимо обращаться в суд ст. 4, 218, 219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться в прокуратуру. Это уголовное преступление "Мошенничество" (ч. 3 ст. 159 УК РФ):

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Действия не правомерны. Обратитесь в органы прокуратуры согласно Закона о прокуратуре. А также оспаривайте действия пристава в судебном порядке.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Спросить
Пожаловаться

При нарушении установленных законом правил, должник вправе подать в суд на действия пристава. В данном случае следует руководствоваться ст. 122 ФЗ «О судебно-исполнительном производстве».

Как показывает практика, после письменного уведомления о своем визите, судебные приставы совершают звонок должнику с целью дополнительного уведомления. В ходе телефонного разговора, работник должен представиться и сообщить об основаниях проведения описи.

Аресту подлежит лишь то имущество, которое не входит в имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Судебные приставы должны изымать лишь те вещи, которые указаны в акте описи. Изъятие личных вещей должника сверх нормы не допускается. При выявлении нарушений процедуры, гражданин имеет право подать жалобу в форме судебного иска.

Спросить
Пожаловаться

Это либо коллекторы, либо просто мошенники, то что показали исполнительный лист совершенно ничего не значит, малоли какую подделку могли сунуть. Обычно приставы производять опись имущества и оставляют на ответственное хранение имеете право обратиться в полицию с заявлением, пусть проведут проверку, но предварительно рекомендую обратиться к приставу своего района, может все таки они. Должно быть возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для.

Спросить
Пожаловаться

Приставы составили акт на ответственное хранение арестованной машины без понятых. Есть ли смысл обжаловать их действия из за того, что отсутствовали понятые? Или приставы сами выдумают понятых укажут в акте и никак не докажешь, что понятые выдуманные?

Судебные приставы составили акт на ответственное хранение арестованного автомобиля без понятых. Есть смысл обжаловать их действия из за того, что отсутствовали понятые? Или приставы выдуманных понятых укажут в акте и никак не докажешь, что понятые выдуманные?

В акте судебного пристава не написано что пристав принял имущество, а написано что имущество готово к передаче и нет описи имущества. Я отсутствовал при совершении исполнительных действий. Должен ли пристав был принять имущество и составить акт изъятия с описью, ведь должник добровольно хотел передать о чём имеется запись в акте?

Газовщики составили акт о самовольном подключении газа. Акт был составлен 30.06.2014 года. Но подпись потребителя на данном акте не стоит, потребитель не знал о существовании данного акта, и копия вручена ему не была. Потребитель узнал о данном акте 25.07.2014 года, и ему была вручена не заверенная копия акта, без его подписи. Если подпись потребителя не стоит в акте, он не знал о существовании акта, и если дело подать в суд, можно ли данный акт считать недействительным и списать сумму ущерба, указанную в акте?

Залили офис в многоквартирном доме. Акт ущерба УК составила без нашего присутствия, соответственно акт мы не подписывали. Вопрос: должны мы присутствовать при составления акта, должна быть подпись в акте виновника?

Работниками Россети был составлен акт о незаконном потреблении э/энергии на родственника, который не прописан в данном доме и не является собственником этого жилья, в праве ли с него требовать оплату данного акта (штрафа), в акте он расписался, так как больше никого дома не было, акт был составлен без понятых, фото, видео регистрации данного факта нет, действителен ли такой акт? Левых разеток, не от счетчика, в доме нет. Спасибо!

Пристав произвел опись имущества должника без понятых, акт был составлен в одном экземпляре, через два дня акт был выдан на руки, ксерокопия где были уже вписаны понятые. Акт должен писаться под копирку и сразу отдаваться на месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец по гражданскому делу. Обратился в суд за выдачей исполнительного листа. Отвечают, что письмо с исполнительным отправляли в мой адрес, ранее я просил отправить по почте решение и исполнительный лист. Действительно письмо приходило, но там было только решение. Решение приходило обычным письмом без описи. Должен ли я доказывать, что не получал исполнительный лист? Что мне делать в такой ситуации?

Если судебным приставом составлен "Акт совершения исполнительных действий", но копию акта взыскатель не может получить на руки, т.к. пристав отсутствует. В спешке взыскатель подписав акт, не успел прочитать данный акт. Что делать?

Вопрос такой. В акте ареста (описи) имущества в названии телефона была допущена ошибка. Можно ли считать этот акт не действительным? И может ли судебный пристав просто исправить ее не уведомляя об этом должника? Не исправляя ошибку в копии акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение