Как подтвердить стаж работы в Казахстане с 2007 по 2013 год?
199₽ VIP

• г. Томск

Как подтвердить стаж работы в Казахстане с 2007 по 2013 год? Сейчас получил гр.России, но учтена только работа в России. Оформлено две трудовые книжки, одна Казахстан, другая в России (оформлена по требованию работодателя). Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Имеете право обратиться в суд, об установлении факта трудового стажа, и доказывать работу в определенных организациях, достаточно будут показания свидетелей, которые подтвердят трудовую деятельность.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Между РФ и Казахстаном есть международное Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения согласно которого пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.

Согласно ст. 11 данного соглашения

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Следовательно для учета стажа необходимого для назначения страховой пенсии по старости, указанный стаж должен быт учтен согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Трудовая книжка является подтверждением. Кроме того, можете предоставить документы с места работы в Казахстане - справки о месте работы.

Никакой факт тут устанавливать не надо.

См. "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Здравствуйте. Основным документом, который подтверждает страховой стаж, для расчета пособий является трудовая книжка п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.

Когда в трудовой книжке содержатся неточные сведения или отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то подтвердить их можно (п. 10–19.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа) трудовым договором, справкой, выдаваемой работодателями или государственными (муниципальными) органами, выпиской из приказов, лицевым счетом и ведомостью на выдачу заработной платы.

Обратились, в ПФР с заявлением. В случае отказа ПФР должен дать Вам решение об отказе в назначении пенсии, которое Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В вашем случае при назначении пенсии будет учитываться только стаж работы в Казахстане за период до 2002 года, в том числе и советский период. Стаж работы на территории Казахстана после 01.01.2002 года не будет приниматься во внимание при назначении пенсии в России, т.к в соответствии российского законодательства в период после 2002 года страховой стаж учитывается только при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В соответствии с ФЗ № 400-ФЗ О страховых пенсиях, гражданам РФ исчисление пенсии производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в общий трудовой (страховой) стаж: до даты 01.01.2002 г. - по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2000-2001 годы, либо - за любые 60 месяцев подряд (до 2002 года) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. То есть, стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы Казахстана, на территории которой Вами осуществлялась трудовая деятельность

Трудовые книжки ст 66 ТК РФ не доказывают факт отчисления страховых взносов при работе Казахстане Вам нужно из пенсионного фонда Казахстана взять справку о перечислении страховых взносов в период с 2007 года по 2013 год Только такая справка позволит вам подтвердить стаж работы в целях его учета для последующего начисления пенсии Делайте запрос в отделение пенсионного фонда Казахстана по месту вашей работы в Казахстане о предоставлении вам такой справки.

Добрый день! Вам надежнее и лучше всего обратиться в суд, приложить все документы. Чтобы суд признал ваш стаж в Казахстане.

С уважением.

После распада СССР Россия заключила межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами - участниками СНГ. Положения межправительственного документа декларировали взаимное признание сторонами, подписавшими Соглашение, трудового стажа граждан, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, на территории каждого из государств-участников. Казахстан ратифицировал данное

Соглашение, поэтому периоды трудового стажа на территории данного государства включается в страховой стаж сотрудника.

Для подтверждения стажа необходим нотариально удостоверенный перевод трудовых книжек, в случае если трудовые книжки были выданы иностранными государствами. Т.е. стаж работы на территории Казахстана признается на территории Российской Федерации. О трудовой книжке: Использовать трудовую книжку, выданную по законодательству Казахстана нельзя. Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве по действующему там образцу и велась на иностранном языке, сотруднику-иностранцу при приеме на работу нужно оформить новую трудовую книжку установленного в РФ образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно. Для подтверждения стажа на территории Казахстана попросите работника сделать нотариальный перевод с его трудовой книжки и приобщите данный (перевод) документ в личное дело работника, а оригинал трудовой книжки верните на руки.

В противном случае придется обращаться в суд об установлении факта признания стада в порядке ст.264 ГПК.