Покупка квартиры в гражданском браке.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Татьяна!

Поскольку лица супругами не являются, то общего имущества в силу закона у них не возникает (только в силу договора).

Собственником имущества становится тот, на имя кого приобретается данное имущество (ст. 34, 36 СК РФ).

(текст отредактирован 08.02.2019, 07:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак на законодательном уровне не урегулирован и имущество, нажитое в период совместного проживания, не является общим. Поэтому квартира, зарегистрированная на одного из сожителей, остается за ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли оспаривать отец ребенка алименты, если он докажет факт покупки квартиры в гражданском браке?

ответы на вопрос:

Нет,не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понимаю, причем здесь квартира и алименты... как это связано одно с другим?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры в гражданском браке, квартира оформлялась на девушку, м.ч. внес ориентировочно 130 тыс. за ремонт и 170 тыс. в общую стоимость квартиры. М.ч. считает неправильным, что не оформили долевую собственность (а просто написали долевую расписку)..., т.к говорит, что недвижимость дорожает и он должен получить на случай расставания (если такое случится) не 300 тыс., а больше, он должен получить определенную долю. Так ли это или при такой вложенной сумме или правильнее будет написать мне долговую расписку.

ответы на вопрос:

Оксана! При прекращении ваших отношений квартира остается у вас! М.ч.Прав на нее не имеет. В вашем случае речь идет о доверии. Ведь неизвестно будете вы вместе или расстанетесь и сколько тогда будет стоить ваша квартира. Если реально каждый заплатил по 1/2 при покупке то и оформление по 1/2 в Росреестре было бы честным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос можно ли заключить брак быстро если речь идет о покупке квартиры проживаем в гражданском браке.

ответы на вопрос:

Пути есть всегда, один из них - это, допустим, командировка длительная.

Берете не работе справку, что направляетесь в командировку на 2 месяца в другой город, идете в ЗАГС и все, Вас даже в этот день могут зарегистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В загсе объясните причину почему желаете зарегистрировать брак. Думаю что вам смогут пойти на встречу. Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка квартиры не является законным основанием для сокращения сроков при регистрации брака. Квартиру можно приобрести на имя одного из будущих супругов и заключить предварительный договор о том, что после регистрации брака второй супруг подарит ему половину квартиры. Предварительный договор имеет обязательную силу и, в случае невыполнения его одной из сторон, спор подлежит рассмотрению в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в гражданском браке, могу ли я внести материнский капитал на покупку квартиры?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, могу ли я внести материнский капитал на покупку квартиры,-можете внести и сожитель не будет иметь права на долю в вашей квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взял кредит, жили в гражданском браке, расходимся деньги отдал ей для покупки квартиры.. опасаюсь, что кинет.. все было на словах!

ответы на вопрос:

Либо оформляйте расписку/договор займа, либо надейтесь на честность. Вероятность "скидка" при таком раскладе чрезвычайно высока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае возможно и кинет;) Попробуйте взять с нее расписку и все сразу станет ясно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли воспользоваться материнским капиталом для покупки квартиры если мы в гражданском браке. Ипотеку берет муж.

ответы на вопрос:

Да, в данном случае гр.муж не будет иметь право претендовать на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно если вы будете созаемщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будучи в гражданском браке, муж взял кредит и при покупке квартиру оформил на себя. Мои права на квартиру в данной ситуации?

ответы на вопрос:

Анна, если Вы живете на Украине, на Вас распространяется украинское законодательство, которое признает гражданский брак, поэтому - квартира - поровну. Но Вы всё же обратитесь к юристу специалисту в украинском законодательстве, возможно есть какие-то нюансы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что бы часть квартиры была вашей, Вы в дальнейшем должны обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания одной семьей мужчины и женщины и признании права собственности на 1/2 кв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение