Должен ли частный предприниматель без образования юр.лица брать налог с продаж при продаже за наличный расчет юридическому лицу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №15255

Должен ли частный предприниматель без образования юр.лица брать налог с продаж при продаже за наличный расчет юридическому лицу? Какой закон (или другой нормативный акт) это напрямую регулирует? Сколько не искал, не могу найти прямой ссылки. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
12.02.2002, 15:57

НК РФ.

" Статья 349. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт".

Обратите внимание - реализация ФИЗИЧЕСКИМ лицам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3 Надо ли платить налог и какой?

Ув Господа!

1.Могу ли я как частное лицо давать в займы (кредит, ссуду итд) под проценты и под залог имущества другому частному лицу или юридическому лицу?.

2 Если да, то каким законом это регулируется?

3 Надо ли платить налог и какой?

4 Набо регитрироваться как предприниматель без образования юр. лица?

Заранее благодарен Игорь.

Фирма г. Москва
18.03.2008, 12:31

Игорь, вопрос достаточно щекотливый, если Вы более двух раз получаете прибыль по одному и тому же делу, то Вы должны зарегистрироваться как ИП или юр. лицо. но это по закону. Для разовых сделок, могут быть другие моменты, если Вы не планируете это поставить на поток. Налоги платаят все граждани со своих доходов. По договору займа законодатель не ограничивает правовой статус Сторон Договора, главное, чтобы Вы не стали конкурировать с банками, и их лицензиями. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2008, 13:51

Такое мнение:

Один из самых распространенных вариантов договоров физических лиц в данном контексте – договор займа. Причем в соответствии с Гражданским кодексом может быть как с физическим так и с юридическим лицом.

Cт. 807 ГК РФ - по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Ст. 210 НК РФ налоговая база на доходы физических лиц - учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 212 НК РФ. Если займ беспроцентный – выгоды нет – нет налогооблагаемой базы – нет налога.

Если предусмотрены проценты:

пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся иные доходы, которые не указаны в других пунктах данной статьи. Ст. 228 регулирует правила исчисления налога пп.4 п. 1 данной статьи – исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами (например по договорам займа с физическим лицом). Согласно п. 2 данной статьи налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса которая также регулирует правила применения соответствующих налоговых ставок. При этом возникает обязанность предоставления в налоговый орган налоговой декларации.

Далее, если подобные договора носят систематический, регулярный характер, что следует из запроса, (а государственные органы могут расценивать регулярность как два и более договора в определенный промежуток времени) то это может рассматриваться как осуществление предпринимательской деятельности. Ответственность – ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП, а также самый худший вариант – вплоть до уголовной – ст 171 УК РФ. Более того, исходя из сути вопроса - возможность заключения договора займа с залогом имущества, видимо предполагается достаточно широкий круг деятельности с привлечением денежных средств разных лиц, что также может повлечь уголовную ответственность в соответствии со статьей 172 «Незаконная банковская деятельность» Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 1 Закона о банках и банковской деятельности Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России. Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

На основании ст. 36 этого же закона Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором. Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику (часть дополнена с 27 декабря 2003 года.

Таким образом в связи с отсутствием лицензии – осуществление банковских операций (перечисленных в законе о банках и банковской деятельности) – существенный риск уголовной ответственности.

Надеюсь консультация поможет Вам в сложившейся ситуации. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите пожалуйста какие документы я должен оформить, кроме договора и акта при продаже мебели юридическому лицу?

Я индивидуальный предприниматель, плачу налоги по ЕНВД. Скажите пожалуйста какие документы я должен оформить, кроме договора и акта при продаже мебели юридическому лицу?

Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
18.09.2013, 09:46

Этих документов достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.09.2013, 09:47

Вы также обязаны выдать покупателю любой документ, подтверждающий факт и сумму произведенной им оплаты. Товарный чек, квитанцию, и т.п. В ней должны быть указаны Ваши данные ИП: Ф.И.О. полностью, ОГРН, ИНН, наименование товара и сумма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Налог в каком размере мне необходимо будет оплатить при продаже имущества (инструменты)

Налог в каком размере мне необходимо будет оплатить при продаже имущества (инструменты) юридическому лицу при заключении договора купли продажи и оплатой по безналичному расчету?

Фирма г. Набережные Челны
08.12.2016, 22:29

Инструменты не будут облагаться налогом при продаже если это будет носить нерегулярный характер, в ином случае у налоговых органов будет подозрение о незаконном предпринимательстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я заплатить какой то налог или какие могут быть подводные камни при продаже юридическому лицу?

Купила авто в 2008 году в салоне, сейчас 2016 г-продаю. Покупатель юридическое лицо. Должна ли я заплатить какой то налог или какие могут быть подводные камни при продаже юридическому лицу?

Юрист г. Бакал
02.09.2016, 18:53

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как в собственности более трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа основного средства юридическим лицом

Вопрос следующий: Юридическое лицо (ООО на ОСНО) приняло решение продажи основного средства организации (здание магазина) через кассу за наличный расчет (расчетный счет закрыт судебными приставами). Продажа будет осуществляться другому юридическому лицу. Сумма сделки около 2 млн. рублей. Возможно ли заключить данный договор купли-продажи здания магазина между юридическими лицами за наличный расчет? Какие могут быть последствия?

Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
04.03.2013, 17:39

Откройте еще один расчетник, не успеют арестовать ! Я бы черным налом провел !!! обналичка процентов 10. все лучше, чем здание на торгах уйдет.))) А потом альтернативную ликвидацию со сменой директора...и учредителей. Успехов !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен ли я регистрироваться как предприниматель и платить налоги как ПБОЮЛ или это не обязательно,

Сдал в аренду юридическому лицу два личных автомобиля. Должен ли я регистрироваться как предприниматель и платить налоги как ПБОЮЛ или это не обязательно, и я могу платить налог как физическое лицо 13%.

Фирма г. Москва
01.02.2007, 22:50

Если вы сдаете свои автомобили в аренду постоянно - то это предпринимательская деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. Следовательно, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо. Тем более, вам этом выгодно: налог на упрощенной системе всего 6% от дохода, а не 13%. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пассажирские перевозки детей на микроавтобусе 14 мест

За нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность водителей, должностных и юридических лиц. При этом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Пожалуйста Объясните если я физическое лицо и везу детей за деньги то приравниваюсь к юридическому лицу? Или это касается тех у кого открыто и.п.?

Юрист г. Алейск
01.05.2017, 10:26

Здравствуйте! Если Вы физическое лицо и перевозите детей, при совершении административного правонарушения, Вы будете нести ответственность, как физическое лицо. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

(инструменты) юридическому лицу при заключении договора купли продажи и оплатой по безналичному расчету?

Налог в каком размере мне необходимо будет оплатить при продаже имущества

(инструменты) юридическому лицу при заключении договора купли продажи и оплатой по безналичному расчету?

Меня смутил такой момент, что стоимость в договоре купли продажи прописана без НДС.

Юрист г. Ижевск
09.12.2016, 20:18

Здравствуйте! Стоимость в договоре и не должна быть с НДС, Вы-физическое лицо, не являетесь плательщиком данного налога.

Налог на доходы необходимо оплатить в размере 13% от суммы договора. Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Важна ли цена? Какие особенности?

Пожалуйста на что нужно обратить внимание при продаже нежилой недвижимости от физ. лица юридическому лицу (ООО). Регистрируется ли при такой сделке договор? Важна ли цена? Какие особенности? Чем отличается от продажи физ. лица физ. лицу. Спасибо. Наталья.

Юрист г. Серпухов
10.11.2014, 09:54
Это лучший ответ

Ничем не отличается. Такая же регистрация права будет проведена Росреестром.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

[i]Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

2. Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений правообладателя (правообладателей) о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

3. Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

5. При отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены или направлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. В случае наличия соответствующего указания в заявлении уведомление и приложенные к заявлению документы выдаются заявителю или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

При возврате указанных в настоящем пункте документов без рассмотрения одновременно должен быть возвращен документ, представленный с указанным заявлением о государственной регистрации прав и подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Данный документ может быть представлен при повторном представлении указанного заявления о государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Шишкин Е.А.
Юрист г. Москва
10.11.2014, 09:57

Разницы практически нет никакой.

Регистрируется только право собственности, без регистрации договора. Цена договора конечно же важна. С продажи надо будет уплатить НДФЛ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2014, 10:25

Здравствуйте Наталья Александровна!

Сделку вы регистрируете в обычном порядке, но следует обратить внимание КТО подписывает договор от имени юридического лица, т.е. имеет ли он право на заключение таких сделок. Так же желательно ознакомиться с уч. документами, в них так же возможно указание на то, как должны проходить такие сделки. Например, бывает, что для сделок свыше определенной цены требуется согласие учредителей

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, вправе ли одно юридическое лицо выдать доверенность другому юридическому лицу?

Скажите, вправе ли одно юридическое лицо выдать доверенность другому юридическому лицу? (Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва
11.03.2004, 08:39

Уважаемая Анна!

На основании ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому ЛИЦУ для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Следовательно как доверителем, так и представителем могут выступать и физические и юридические лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение