Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

План в БТИ при вступлении в наследство.

При вступлении в наследство у меня запросили в нотариальной конторе новый план дома в БТИ, хотя старый план уже есть!, с 1994 г, правомерны ли действия нотариуса? Нужно ли идти за новым планом дома? Сказали что он стоит денег от 10000 до 8000) дом в деревне полуразрушен с участком.

вопрос №15255188
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Требования правомерны, так как за период с 1994 года по настоящее время, дом мог претерпеть перепланировки и перестройки. Нотариус должен убедиться, в том, что если и есть перепланировки, то они выполнены по всем стандартам и дом соответствует тем данным, которые имеются в БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При вступлении в наследство у меня запросили в нотариальной конторе новый план дома в БТИ, хотя старый план уже есть!, с 1994 г, правомерны ли действия нотариуса?

Ответ: Срок действия технического паспорта (тех плана дома) действителен в течении 5 лет.

Нотариус прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А каковы рамки периодов когда план еще не устарел? Каков срок действия плана дома?

вопрос №15257319

Как вступить в наследство, если есть завещание, но нотариальной конторы, которая его оформляла еще в 90-х годах уже не существует.

вопрос №14477257
прочитан 79 раз

Если нет нотариальной конторы, оформлявшей завещания, значит есть другая, которая отвечает за этот участок.

В соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018), Статья 1153.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не нужна именно та контора. Обратитесь в ближайшую и Вам расскажут весь порядок действий. До недавнего времени вообще не было привязки по территориальному принципу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Порядок передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращаются, другому нотариусу определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой (статья 12. «Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Министерство юстиции РФ издало приказ от 16 апреля 2014 г. N 78

"Об утверждении Правил нотариального делопроизводства".

Согласно данного документа, в случае длительного отсутствия нотариуса (более трех месяцев), невозможности исполнять им свои полномочия и (или) содержать архив, а также сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, изменения территории его деятельности, увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, или работника, ответственного за делопроизводство, дела и документы передаются по акту:-нотариусом, занимающимся частной практикой, - другому нотариусу, определенному приказом территориального органа (юстиции) по согласованию с нотариальной палатой;-нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, - нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа (юстиции);

В случае отсутствия нотариуса, занимающегося частной практикой, которому могут быть переданы дела, дела передаются на временное хранение в нотариальную палату.

Советую обратиться в Федеральную нотариальную палату Вашего региона или управление юстиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Небольшое уточнение в связи с ответами - нотариальная контора оформлявшая наследство находиться в том же административном округе, в котором и наследодатель, однако, районы разные. Следует подавать заявление в нотариальную контору в районе, в котором оформляли наследство или можно действительно в любую ближайшую?

вопрос №14477426

Алексей!

Вам нужно обратиться в нотариальную палату, там точно скажут, к какому нотариусу Вам нужно:

Адрес: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

В Московской городской нотариальной палате граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, возникающим в связи с совершением нотариальных действий.

Для всех категорий граждан каждый понедельник и вторник консультации проводят члены Правления и председатели Комиссий Московской городской нотариальной палаты.

Прием осуществляется с 14.00 до 18.00 по предварительной записи.

Телефоны для записи: 8 (495) 623-54-86, 8 (495) 628-04-75, 8 (495) 623-31-47, 8 (495) 623-58-23, 8 (495) 624-34-25.

При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утеряно свидетельство о вступлении в права наследства. Как восстановить данный документ, если нотариальная контора переехала.

вопрос №4888239
прочитан 67 раз

Съездить по новому адресу нотариальной конторы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как написать исковое заявление в суд о вступление в наследство или надо обратиться в нотариальную контору.

вопрос №2590300
прочитан 32 разa

В течении 6 месяцев после смерти наследодателя Вам необходимо написать заявление в нотариальную контору, вот если Вы пропустили срок тогда в судебном порядке необходимо продлевать срок вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие необходимо предоставить документы в нотариальную контору, для вступления в наследство квартиры (полный перечень)?

вопрос №324290
прочитан 68 раз

Заявление о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство; документы на наследуемое имущество; справка о стоимость квартиры.

Остальные подскажет нотариус.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Документы на право собственности квартиры. 2.Свидетельство о смерти собственника. 3. Завещание с отметкой нотариуса о том, что завещание не отменялось и не изменено+документ подтверждающий выплату пая 4. Справка о проживающих (прописанных) в данной квартире из паспортного стола. 5. Выписка из домовой книги (ЖСК, ЖЭК, ДЭУ). 6. Паспорт вступающего в наследство + свидетельство о рождении подтверждающее родство с умершим.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для вступления в наследство по завещанию на квартиру в нотариальной конторе?

вопрос №1050723
прочитан 171 раз

в самую первую очередь Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, если пропустите срок придется восстанавливать его через суд. К нотариусу необходимо принести свидетельство о смерти наследодателя, копию Вашего паспорта (если завещание составлено на Вас).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где оценить нотариальные услуги нотариальной конторы для вступления в наследство?

вопрос №14304394
прочитан 9 раз

Да вообще-то нигде. У всех нотариусов расценки за техническую работу примерно одинаковы но могут отличаться. В центре дороже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет стоить оформление заявления о вступлении в наследство наследником первой очереди в нотариальной конторе?

вопрос №3320560
прочитан 57 раз

Сергей Николаевич каждый нотариус берёт по разному.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение