Действия нотариуса при вступлении в наследство - нужен ли новый план дома в БТИ и его стоимость

• г. Воронеж

При вступлении в наследство у меня запросили в нотариальной конторе новый план дома в бти, хотя старый план уже есть!, с 1994 г, правомерны ли действия нотариуса? Нужно ли идти за новым планом дома? Сказали что он стоит денег от 10000 до 8000) дом в деревне полуразрушен с участком.

Ответы на вопрос (3):

Требования правомерны, так как за период с 1994 года по настоящее время, дом мог претерпеть перепланировки и перестройки. Нотариус должен убедиться, в том, что если и есть перепланировки, то они выполнены по всем стандартам и дом соответствует тем данным, которые имеются в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство у меня запросили в нотариальной конторе новый план дома в бти, хотя старый план уже есть!, с 1994 г, правомерны ли действия нотариуса?

Ответ: Срок действия технического паспорта (техплана дома) действителен в течении 5 лет.

Нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

А каковы рамки периодов когда план еще не устарел? Каков срок действия плана дома?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я владелица доли в частном доме. После того как я пристроила пристройку я оформила новый план дома. Мои соседи в данный моменты вступают в наследство на вторую долю этого дома. Но так как план стоит денег они его у нас не стали брать его, а к натариусу отнесли старый план и вступили в наследство по старому плану. Законно ли это. теперь соседи сходили в бти и взяли ксерокопию нового плана. Прав ли бти выдавая им ксеракоппию плана дома, если его делала я.спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Земельный участок стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер, есть кадастровой выписка, кадастровый паспорт. Какие наши должны быть действия, если в кадастровой палате говорят, что нельзя оформить новый дом, пока стоит старый на учете?

У меня пол-дома в деревне (старый дом). Землю выделяли в своё время (1991 год) к дому. Дом в долевой собственности, а земля в частной (у каждого собственника дома есть свой земляной надел). В 1999 году сельским советом был установлен порядок пользования земельным участком возле нашего дома (было определено местополажение каждого участка и их границы, составлен план земельного участка). Вопрос такой. Умирает один из собственников одного из участков. Его наследники вправе ли менять порядок пользования участками. Самочинно менять границы, придумывать новые планы и т. д. Каковы права наследников в данной ситуации. Спасибо.

Дом постройки 1991 года. От соседского участка 1 метр. При старых постройках расстояние было 8 метров. Претензий не было. Новые хозяева снесли старый дом и стоят новый согласно снип а мой дом как бы нарушает. Но он стоит уже 23 года.

На дом старой постройки был получен техплан.

Данный техплан отказались принимать, требуя предоставить старый техпаспорт, так как первичные и новые сведения о метраже разнятся. Техпаспорта на дом нет, и взять его неоткуда. В БТИ посоветовали обращаться в суд, чтобы узаконить новый техплан.

Дом же при этом зарегистрирован как ранее учтенный, то есть отказа в регистрации дома не запросить, просто требуют старый техпаспорт не принимая техплан.

Как быть в данной ситуации?

Старый дом снесли, на его месте уже возвели новый, в бти сделали новый тех план, как поменять свидетельство? В какие инстанции идти и какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такой вопрос. В 1998 года приобрели дом на 2 собственника, что подтверждается нотариальный договором зарегестрированных в БТИ. На кадастровому учёте дом стоит, а в Росреестра не зарегистрирован. Дом был приобретен 68 кв.м, в 2001 году была сделана реконструкция дома и соответственно увеличилась площадь до 120 кв.м. БТИ приглашали, получили новый технический паспорт. В кадастровый дом уже стоит с новыми квадратными метрами. В 2018 году решили зарегистрировать право собственности на дом и столкнулись с проблемой, что теперь теперь нужно вводить в эксплуатацию дом и соответственно нужно делать тех план, который стоит немалых денег. Почему у нас не регистрируют право собственности с новыми квадратными метрами и отправляют нас вводить в эксплуатацию дом, если он уже на кадастре и тех паспорт у нас новый.

Мы в ступаем в наследство, натариус сказал что нужен новый план квартиры,10 лет назат когда провотизировали квартиру мы в БТИ делали план. ПОЧЕМУ? при наследстве нужен новый т,е нужно заного вызывать архитектора.

Здраствуйте. Хочу купить дом с участком на нём стоит два дома один старый 1954 года второй новый 2012 стоят впритык друк к другу у каждого дома свой адрес газ подключен к новаму дому. Вопрос могу ли я оформить их как одно строение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение