Как правильно оформить отказ от ребенка, чтобы избежать будущих претензий по алиментам

• г. Магадан

У меня большая задолженность по алиментам, пристав хочет передать дело в суд, по статье злостное уклонение. Бывшая жена предлагает написать отказ от ребёнка и тогда претензий по алиментам ко мне не будет. Как это правильно оформить, чтобы в будущем не было возможности опять подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Законодательством не предусмотрена возможность родителя отказаться от ребёнка, даже лишение родительских прав не прекращает обязанность содержать ребёнка. Можно только дать согласие на усыновление вашего ребёнка, однако это также не прекратит обязанность по содержанию ребёнка.

Семейный кодекс РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

"Отказ от ребёнка "– такого не существует, вероятно вечер идёт о нотариальном согласии усыновление/удочерение вашего ребенка другим человеком... Если речь об этом, то да, вы освобождаетесь от выплаты алиментов...