Платятся ли алименты с подаренных денег?
₽ VIP

• г. Казань

Я являюсь плательщиком алиментов (1/4 со всех видов доходов). Близкий родственник намеревается подарить определенную сумму денег, на которую будет приобретено имущество. Нужно ли с этой суммы платить алименты?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Если очень хочется. А если нет - зачем об этом кому-то сообщать?

Уважаемый Халид!

Существует перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Никаких подарков там нет и быть не может. Так что, если это - просто подарок (не компенсация, оплата, вознаграждение и прочее), то он не войдёт в доход, с которого удерживаются алименты.

Имущество, которое будет приобретено на подаренные деньги, будет официально зарегистрировано. Так может ли бывшая жена каким-либо образом претендовать на 25% к качестве алиментов? Мало ли, обратится в суд, напишет, что я скрыл доходы и т.д. Она же по-любому узнает про покупку...

Нет , с подарков алименты не взыскиваются.