Прописан в другом месте, но собственником дома - нужно ли платить за мусор?

• г. Тамбов

Я являюсь собственником дома но прописана в другом месте. Мне пришла квитанция за мусор но договор не заключала должна ли я платить за мусор.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не пользовались этой услугой то согласно ст 781 гК РФ не должны платить.

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

В том числе, не имеет (для закона) значения объем отходов, которые образуются. Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.

Единственное, что можно сделать: в ситуации, когда с территории частного сектора (деревни, например) мусор не вывозится, следует обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.