И какой из сторон необходимо доказать факт передачи или не передачи денежных средств.

• г. Владивосток

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько действительна расписка о факте возврата денег, если в тексте самой расписки нет пункта о передаче денежных средств. Текст расписки звучит примерно так: Я такой то..., паспортные данные, отдам деньги в сумме... такому то, в срок... И какой из сторон необходимо доказать факт передачи или не передачи денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Можно отказаться, признав в суде такую расписку недейтвительной по основаниям ее "безденежья". Факт не получения денег доказывать обязательно.

Вы взяли на себя обязательство - выплатить денежную сумму. Срок исполнения обязательства установлен, предмет обязательства имеется, кредитор и должник по обязательству имеются.

В соответствии со ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается.

Кроме того, сама формулировка в расписке "отдам" подразумевает, что деньги были получены и подтверждает получение займа.

У нас было дело, когда по аналогичной расписке суд взыскал сумму долга.