Если налогоплательщик не платил налог с транспортных средств, введенный ст.

5 ФЗ от 08.07.99 г. №141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" и отмененный с 01.01.2001 г. - ФЗ №118 от 05.08.00 г. "О введении в действие ч. II Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" (т.е. налоговый период составил 1 год), имеет ли право налоговая испекция обязать оплатить этот налог плюс пени, в 2002 году, более чем через 1 год, после его отмены? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №15256
прочитан 10 раз

НК РФ.

"Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора;

3) со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества;

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами) в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса".

Обязанность по уплате налога пропадает только в вышеуказанных случаях.

Похожие вопросы

юрист Куклина Елена Борисовна:

Здравствуйте, Наталья! По мнению ФНС и Минфина, право на получение вычета в размере не более 2-х млн. рублей возникает в налоговом периоде,


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Подача декларации - это обязанность. А под праоотношениями по смыслу указанной нормы подразумевается возникновение права на имущественный вычет.


адвокат Немцев Дмитрий Сергеевич:

В Вашей ситуации, Вы вправе обратиться с такими вопросами в налоговую инспекцию, где проживаете и состоите на учете. Они дадут Вам исчерпывающий ответ.


адвокат Тимошенко Александр Даниилович:

Это не так. На будущее. Ваш вопрос не имеет правового содержания. "Скажите, а правда


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Вы же сами себе ответили на свой вопрос : ЗАКОНОПРОЕКТ, который ЕЩЕ находится на стадии рассмотрения и не принят. Таким образом, данный НПА не применим к Вашей ситуации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X