Право на ежемесячную выплату как сыну умершего ветерана - вопрос пенсионера 71 года
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня вопрос. Полагается ли мне, пенсионеру, мой возраст 71 год, ежемесячная денежная выплата в размере 1622 рубля как сыну умершего ветерана Отечественной войны? С уважением. Князев Ю.В.

Ответы на вопрос (5):

Имеете такое право. Обратитесь в органы пенсионного фонда.

Федеральный закон "О ветеранах" > Глава II. Социальная защита ветеранов

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Это лучший ответ

Да, полагается выплата.

На основании ст. 9 ФЗ О страховых пенсиях.

Если ранее Вы состояли на иждивении отца и в связи с этим после его смерти получаете пенсию по потере кормильца, то имеете право на меры социальной поддержки. В противном случае нет. Остальным гражданам, чьи родители были ветеранами ВОВ, никаких доплат к пенсии по старости или по инвалидности нет.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются меры социальной поддержки...

К сожалению такая выплата согласно ст.23.1 ФЗ О ветеранах положена только членам семьи ветеранов войны, а таковыми являются только несовершеннлетние дети или нетрудоспособные иждивенцы.

Добрый вечер! Вы не первый задаете такой вопрос. Компенсационные выплаты детям участников ВОВ, погибших и умерших выплачиваются при условии, если они нетрудоспособны и состояли на иждивении участника ВОВ.

/

Согласно пп. 1-2 ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» 1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.