Правомерность действий УК при перераспределении долга перед водоканалом и возможность отказа от оплаты чужих долгов

• г. Нижний Новгород

У ТСЖ накопился долг перед водоканалом из-за собственника-неплательщика, с февраля 2018 года в квитанции появилась новая строка - 700 р. за общее потребление воды, т.е. долг "раскидали" на всех остальных собственников жилья. Я эти суммы не оплачивала. А в январе 2019 года в квитанции стоит долг по этой строке 8400 руб. (то есть за весь год). Подскажите, насколько правомерны действия УК и могу ли я на законном основании не оплачивать чужие долги. Как мне избавиться от этой задолженности, мне нужно продать квартиру, других долгов у меня нет и не было никогда.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае УК должна через суд взыскать с должников задолженность, а не разбрасывать на остальных собственников. Пишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию.