Наследственные споры - просмотр случая с кооперативной квартирой и права наследника

• г. Ханты-Мансийск

Мама в 1994 году получила кооперативную квартиру, прописаны были я и брат, мама умерла 1996, брат выписался, его забрал отчим в другой город жить, я там живу по сей день, пытаюсь через суд, ее сделать в собственность, имеет ли долю брат?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Недостаточно информации для ответа. Напишите мне пожалуйста.

Здравствуйте. Если речь идет именно о кооперативной квартире, то она значилась в собственности Вашей матери. Следовательно, после ее смерти квартира включается в наследственную массу. Если Ваша мама не оставляла завещание, то Ваш брат имеет право на долю в наследстве как ее наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Хотя могут быть некоторые нюансы, позволяющие Вам оставить квартиру себе. Для этого советую обратиться к местному адвокату с имеющимися документами.

Брат на сегодняшний день хочет тоже претендовать на кооперативную квартиру, он выписался 20 лет назад, жил в другом городе, имеет ли он право на долю?