Вопрос о возможности органов опеки и попечительства подать заявление в полицию без согласия матери и за отказ матери подавать заявление против отчима о растлении малолетних детей

• г. Москва

Могут ли органы опеки и попечительства без согласия матери или вместо матери подать заявление в полицию о растлении малолетних детей? И за то что мать отказывается подавать заявление в полицию на своего супруга (отчима детей) о растлении малолетних?

Ответы на вопрос (3):

Да имеют и я надеюсь добьются максимального наказания для изверга. А позиция матери мне совсем не понятна. Я тут бьюсь как раз по аналогичному делу с одним извергом, а Ваша позиция по Вашему считается нормальным?

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что и дочка могла просто нафантазировать или на фоне ревности наговорить такого, у нас месяц назад родился ребенок, а до этого дети жили с нами в комнате покаим делали ремонт в комнате и дочка сама мне призналась что видела как мы занимались с мужем сексом, говорит что вы думали что мы спим, а я не спала, а во время секса мы и разговариваем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Органы опеки могут подать такое заявление, в ходе проверки по нему будут установлены все обстоятельства происшедшего.

Спросить
Пожаловаться

Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства?

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства» Опека посылает в суд. Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства? Заявление вчера написал в администрацию. В загсе тоже не показали как оно выглядит. У главы смогу подписать.

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства» Опека посылает в суд. Что делать? Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства?

В семье умерла мать, отец один воспитывает 2 несовершеннолетних детей. Под влиянием родственников умершей супруги он подал в органы опеки заявление - отказ от детей. Родственники настаивают на лишении родительских прав отца в интересах детей, и передачу их под опеку (попечительство) родной тете. Каковы действия органа опеки в таком случае?

Если бывший супруг подарил квартиру малолетней дочери, бывшая супруга - мать ребенка, может продать эту квартиру без согласия отца (бывшего супруга)? (ну конечно, что с согласия органов опеки и попечительства)

Как правильно написать заявление в органы опеки и попечительства, на проведение профилактической беседы с отцом детей (бывший супруг) об изменении отношения относительно малолетних детей. В дальнейшем лишение его родит. Прав. спасибо.

Ситуация следующая:

Так получилось, что у матери отобрали ребёнка, и органы опеки и попечительства передали ребёнка под опеку другого лица. Теперь опекун желает переехать жить за пределы России вместе с этим ребёнком. Вопрос: как может мать этого ребёнка воспрепятствовать этому? Или опекун уже сам может определять м/ж ребёнка. Может необходимо согласие матери или опеки и попечительства? Имеются ли какие - либо нормы права на сей счёт?

Спасибо за ответы!

Ст.64 СК РФ говорит о запрете, что родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия, в этом случае, представителя назначает орган опеки и попечительства. Куда подавать заявление в суд или орган опеки и попечительства? Как долго рассматривается такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что сейчас могут сделать органы опеки и попечительства в такой ситуации: родитель (собственник единственной квартиры) продал квартиру, в которой он зарегистрирован вместе с несовершеннолетним ребенком, без согласия органа опеки и попечительства, снялся вместе с ребенком с регистрации по месту жительства в данной квартире, и данная квартира уже перепродана покупателем новому добросовестному приобретателю!

У женщины погиб сын, у него есть несовершеннолетний ребенок, который живет с матерью далеко отсюда, т.к. давно разведены. Женщина получила свидетельство на 2\3 имущества (2 автомобиля, 2-х комнатная квартира, и садовый участок). 2\3 потому что отец отказался в пользу матери. Итого у несовершеннолетнего ребенка 1\3, у матери погибшего 2\3.

Вопросы:

1) Что можно сделать с машинами, может ли мать погибшего перерегестрировать их на себя?

2) У ребенка уже есть в собственности часть жилья в другом городе, где он и живет, можно ли продавать квартиру без органов опеки?

Уже получил ответ от опытного адвоката: в настоящее время действует ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. 48-ФЗ.Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Далее посмотрим ч.4 ст.292 ГК РФ: 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В Вашем случае у сына умер отец, но имеется мать. Опека над несовершеннолетним не установлена, поэтому, если закон не требует испрашивать разрешение у органов опеки и попечительства при продаже недвижимости, то что говорить об автомобиле, т.е. движимых вещах. Еще раз повторяю, никакого согласия не надо. Мать является в силу закона (ст.182 ГК РФ) представителем сына и имеет право без согласия органов опеки и попечительства действовать в интересах сына. Только когда по решению суда над несовершеннолетним установлена опека или попечительство, только тогда необходимо согласие органов опеки и попечительства для совершения сделки по отчуждению имущества опекуном или попечителем.

А другие говорят, что надо получать разрешение ООИП. Кто же все-таки прав и что делать с наследством? И вообще не понятно, почему родная мать, которая ухаживает за ребенком и при приватизации квартиры включила в собственника своего сына должна (я предполагаю) бегать по ООИП, чтобы получить это разрешение (не уверен что оно нужно).

Гражданин обратился в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении его опекуном своей матери, которой 80 лет. По словам заявителя, его мать больна шизофренией и не может понимать значение своих действий. Орган опеки и попечительства отказал гражданину, ссылаясь на то, что отсутствует решение суда о признании матери недееспособной.

В каком порядке происходит признание гражданина недееспособным? Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение