Уважаемые юристы, есть ли какие то льготы по предоставлению земельных (садовых) участков для инвалида 3 группы с детства.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, есть ли какие то льготы по предоставлению земельных (садовых) участков для инвалида 3 группы с детства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При приватизации земельного участка взимается регистрационный сбор в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент перерегистрации прав на земельный участок. При этом органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать для граждан отдельных категорий льготы по уплате регистрационного сбора.

В соответствии с общим направлением социальной политики Российской Федерации некоторые льготы по уплате земельного налога носят социальный характер. Так, от уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп.

Льгота предоставляется на основании удостоверения инвалида, пенсионного удостоверения или справки врачебно - трудовой экспертной комиссии.